Бывших деловых партнеров Флинна обвиняют в агентурной деятельности в пользу Турции - СМИ

Бывших деловых партнеров Флинна обвиняют в агентурной деятельности в пользу Турции - СМИ

По данным суда, Флинн совместно с Рафікяном основали компанию, которая получила 530 тысяч долларов на трехмесячный турецкий проект.

Двое бывших деловых партнеров Майкла Флинна, который в прошлом занимал должность советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, действовали в качестве "нелегальных агентов" турецкого правительства.

Об этом сообщило министерство юстиции США, пишет DW.

По его информации, американец Биджан Рафікян и турецкий гражданин Камиль Эким Альптекин пытались добиться экстрадиции в Турцию радикального проповедника Фетхуллаха Ґюлена.

По данным судебной власти, Флинн совместно с Рафікяном основали компанию, которая получила 530 тысяч долларов на трехмесячный турецкий проект. С помощью него предполагалось направить мнению американских политиков и общества против проповедника, говорится в обвинительном заключении.

Майкл Флинн отказался давать показания по делу вероятного вмешательства РФ в президентские выборы США

Майкл Флинн отказался давать показания по делу вероятного вмешательства РФ в президентские выборы США

Напомним, что ранее Анкара и США обсудили возможную выдачу проповедника Ґюлена Турции.

Ґюлена обвиняют в попытке государственного переворота 2016 года, а также его назвали главным подозреваемым в 22 эпизодах во время переворота, в результате которых были убиты 249 человек и 2193 человека пострадали.

Напомним, полиция обнаружила 62 подозреваемых с 78 в апреле в Стамбуле. Около 40 подозреваемых в перевороте были арестованы сразу, еще 19 задержали позже, поиски остальных продолжаются.

Ґюлен свою вину отрицает и говорит, что непричастен к перевороту.

После попытки переворота в Турции, которую устроили военные в июле 2016 года, были арестованы около 32 тысячи человек, сотни чиновников были уволены.

Похожие темы:

Следующая публикация