Несколько месяцев назад бывший сотрудник спецслужбы РФ попросил в США политическое убежище и международную защиту.
В Нью-Джерси (США) автомобиль на большой скорости сбил бывшего агента ФСБ РФ Фидара Хубаева, переходившего дорогу в положенном месте на зеленый сигнал светофора. Ранее он открыто выступил с разоблачением преступных схем российской спецслужбы.
Об этом сообщает Telegram-канал Gulagu.net, опубликовав фото пострадавшего.
ДТП произошло вечером 25 января. В результате наезда экс-сотрудник ФСБ получил травмы, но выжил.
"Правозащитная ассоциация New dissidents foundation открыто обращается к властям США, полиции и ФБР, а также департаменту Homeland security с просьбой о предоставлении дополнительной защиты Фидару Хубаеву и проведении тщательной проверки по факту этой аварии", – говорится в сообщении.
Несколько месяцев назад в большом интервью Хубаев подробно описал схемы, применяемые российскими спецслужбами против Алексея Навального и других представителей оппозиции в РФ.
Также он рассказал о том, как ФСБ направляла его дважды в Украину в состав частной военной компании "Редут" для работы в штабе и аэроразведке с целью сбора информации.
Напомним, ранее бывший командир одного из подразделений наемников ЧВК "Вагнер" впервые с начала войны в Украине бежал за границу. Андрей Медведев участвовал в боях под Бахмутом и был командиром бывшего узника Евгения Нужина, которого "вагнеровцы", вероятно, убили кувалдой после возвращения из украинского плена.
Читайте также: