"Частная инициатива" Марии Бутиной в США. История россиянки, которая жестко "подставила" Кремль

"Частная инициатива" Марии Бутиной в США. История россиянки, которая жестко "подставила" Кремль

Фото: Reuters

Бутина почти повторила историю самой известной российской шпионки Чапман.

Кремль на этой неделе получил ощутимый тумак. 30-летняя Мария Бутина, которую в Штатах арестовали еще летом по подозрению в шпионаже, внезапно признала себя виновной. До сих пор она все отрицала. Владимир Путин сказал, что ее вообще никто не знает, а представительница МИД - на удивление сведущий в методах допроса - заявила о психологических экспериментах над Бутиной. За пикантными подробностями этого процесса следит уже полмира, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Федеральный суд Вашингтона - это не российское судище. Полтора часа судья тщательно объясняет Марии Бутиной, что означает добровольное признание вины: отказ от права на суд присяжных и апелляцию на приговор. У россиянки дважды-трижды переспрашивают одно и то же: добровольно ли она признает себя виновной в том, что помогала Кремлю влиять на политику Соединенных Штатов; понимает ли все последствия.

С заметным русским акцентом Бутина на все это отвечает: "Да!"

Все началось три с половиной года назад в июле 2015 года в Лас-Вегасе, когда Дональд Трамп только что объявил, что идет в президенты и огромный зал роскошного отеля, заполненый под завязку, приходит его послушать. Один из вопросов звучит из уст еще тогда никому неизвестной здесь россиянки: "Хотите ли вы продолжать политику санкций, что подрывает экономики обеих наших стран?"

"Я думаю, мы прекрасно поладим с Путиным. Не думаю, что вам будут нужны санкции, мы прекрасно подружимся", - ответил тогда Трамп.

За считанные месяцы эта рыжеволосая синеглазая девушка с волевыми чертами лица оказывалась на короткой ноге с десятками чиновников и функционеров Республиканской партии. С марта 2015 года Бутина и американец номер один сговорились с российским чиновником и по крайней мере с еще одним человеком, чтобы Бутиа работала в Соединенных Штатах иностранным агентом.

Теперь уже известно – под словами "Американец №1" – зашифрован любовник Бутиной, 59-летнего Пола Эриксона. Телеканала ABC адвокат россиянки предоставил их частные видео. Защита хотела подчеркнуть: это доказывает, что речь идет не о заговоре, а об искренней любви. Эриксон имеет реноме нвероятного афериста, что является логическим продолжением преступной ниточки, за которую тянут следователи.

Российский чиновник Александр Торшин еще до недавнего времени был заместителем главы центрального банка России. Он был московским шефом Бутиной. Он помог с соответствующей “легендой” в Москве, где Бутина основала организацию “Право на оружие”. Представляете, 22-летнюю красавицу в России как лидера организации за легализацию огнестрельного оружия. Но именно оружие и большие взносы помогли ей быстро стать своим в “Национальной стрелковой ассоциации” США - чрезвычайно влиятельной для Америки организации.

Бутина признала: весной 2015-го она представила российскому патрону проект подковерной дипломатии. Неофициальные коммуникации с республиканскими чиновниками должны были превратиться в мощный канал российского влияния. Конечно, нужны были инвестиции. В частности, она попросила у российского миллионера 125 тысяч долларов для того, чтобы посещать конференции и устраивать отдельные встречи, на которых будут присутствовать заинтересованные лица, среди которых другие российские бизнесмены или дипломаты. Для Трошина это были мизерные деньги за право называться в Кремле влиятельным человеком. Теперь ему плохо, потому что Путин вынужден реагировать на провал агентки. Он назвал ее частной инициативой. "Я для начала просто опросил всех руководителей наших спецслужб: кто такая? Никто о ней вообще ничего не знает, единственное, что о ней кто-то что-то знает – в Совете Федерации, она там у кого-то из заместителей, или что-то такое, работала", - заявил он.

Путин почти не врет, Торшин действительно исполнял обязанности председателя Совета Федерации России и занимался неофициальным активами Кремля. Российская мафия в Испании называла его "крестным отцом". Он крестил сына одного из задержанных там бандитов Александра Романова, а также отмыл на солнечных курортах миллионы евро.

Испанская полиция следила за Торшиным, но ему удалось ускользнуть. В последний момент россиянин решил не появляться на дне рождении Романова, потому что российская прокуратура предупредила его, что на испанской земле его арестуют. Торшин появляется на молитвенных завтраках в Вашингтоне - мероприятии, который не пропускает ни один президент. Бутина до последнего надеялась, что 2017-го ее босс поговорит с новоизбранным Трампом лично, но в американской прессе уже и без того было много разговоров о потенциальном заговоре предвыборного штаба с Кремлем.

Мария Бутина почти повторила историю самой известной российской шпионки Чапман. К тому же, она так невероятно похожа на нее. Видимо, спецслужбы точно вычислили слабинку в сердцах американских чиновников: те же черты лица, тот же возраст, цвет волос. Обе уже были в полушаге от президентов. Анна Чапман - до Барака Обамы, а Мария Бутина - до Дональда Трампа. И одна, и другая воспользовались связями Кремля и мафии. Однако финал, кажется, будет разным. Чапман обменяли и она делает успешную телевизионную и политическую карьеры. Измена Бутиной ее шефу даром не прошла. Две недели назад Торшина официально направили на пенсию. Обычно потом у таких потенциальных свидетелей происходят внезапные сердечные приступы.

Похожие темы:

Следующая публикация