Чехия ввела частичный карантин из-за вспышки коронавируса: Прагу всколыхнули беспорядки

Чехия ввела частичный карантин из-за вспышки коронавируса: Прагу всколыхнули беспорядки

Фото: Associated Press

Пострадали по меньшей мере 20 человек.

Масштабные антикарантинни протесты всколыхнули чешскую Прагу. В столкновениях с полицией травмы получили два десятка человек, еще несколько десятков человек задержаны. Акция прошла в центре чешской столицы, на старинной Староместская площади.

Что стало причиной противостояния людей и каково состояние пострадавших — в сюжете ТСН.12: 00.

По информации чешской полиции, после вчерашних столкновений в больнице находится меньшей мере девять человек, среди них трое правоохранители. Что же касается самих схваток, то за последние несколько лет такого в Праге не было.

Демонстрация организовывалась как обычный протест против коронавирусных ограничений. Впрочем, на нее пришло значительно больше, чем сейчас разрешено — это 500 человек. После того, как организаторы акции объявили, что она официально завершена, некоторые футбольные и хоккейные хулиганы не захотели оставлять центральную площадь, зажгли файеры и петарды и начали швырять их в полицию и прорывать кордоны правоохранителей.

В ответ полиция применила дубинки, слезоточивый газ и водомет. В результате беспорядков около 150 протестующих были задержаны.

Десятки задержанных и травмированных - в Чехии протестуют против карантина

Десятки задержанных и травмированных - в Чехии протестуют против карантина

Напомню, что на прошлой неделе чешское правительство ввело в стране частичный карантин. Причиной стал стремительный рост новых случаев коронавируса в сутки. В конце на прошлой неделе здесь зафиксировали рекордные 11 000 новых случаев. Поэтому сейчас здесь закрыты бары, рестораны, фитнес-клубы, музеи, зоопарки. Спортивные же события, в частности, матчи футбольного и хоккейного чемпионатов Чехии проходят без зрителей. Ограничения будут действовать как минимум до второго ноября.

Кореспоспондент "Радио Свобода" Сергей Стеценко.

Похожие темы:

Следующая публикация