Чешские бизнесмены призвали правительство упростить трудоустройство украинцев

Чешские бизнесмены призвали правительство упростить трудоустройство украинцев

Фото: pixabay.com

Местные работодатели заявляют о нехватке рабочей силы.

Представители бизнеса Чехии обратились к правительству с просьбой увеличить набор украинских претендентов на работу в связи с нехваткой рабочих в стране.

Об этом со ссылкой на местное издание Novinky пишет "Европейская правда".

"Мы призываем правительство республики в срочном порядке принять предложение по увеличению кадрового потенциала Министерств иностранных дел и внутренних дел для ускорения обработки большего количества запросов о трудовых картах, и помочь компаниям обеспечить отсутствующие кадровые ресурсы для обеспечения производства и услуг", - говорится в заявлении.

Как отметили в Союзе предпринимателей, компании предлагают 140 тысяч свободных позиций для работников, а в рамках нынешнего так называемого "режима Украина" ежегодно устанавливается квота на 3800 сотрудников.

К тому же, по словам местных работодателей, в настоящее время правительственный проект о легальном приеме на работу украинцев на практике не работает, в частности, в прошлом году квоты были исчерпаны до июня, а оформление рабочей карты для одного заявителя занимает до шести месяцев.

В свою очередь в профсоюзах считают, что бизнесмены просто хотят сэкономить, получив дешевую рабочую силу.

"Часто во время поиска профессиональных рабочих профессий сталкиваешься с заработной платой около 12 тысяч крон ($ 475). За эти деньги чешский гражданин с трудом сможет прожить, и совершенно ясно, что вряд ли он согласится на такие условия", - пояснил председатель Чешско-моравской конфедерации профсоюзов, добавив, что если через месяц место не занято, то компания может нанять иностранного работника.

Напомним, ранее в Польше решили изменить условия трудоустройства украинцев. Сейчас часть документов работодателей попадает на черный рынок.

Похожие темы:

Следующая публикация