ЧВК "Вагнер" придумали в российском Генштабе. "Повар Путина" впервые прокомментировал свою связь с наемниками

ЧВК "Вагнер" придумали в российском Генштабе. "Повар Путина" впервые прокомментировал свою связь с наемниками

Российские наемники особенно активно проявили себя в Сирии. / Фото: Associated Press

Пригожин считает, что слухи о его причастности к ЧВК начали распространяться с подачи СБУ.

Частную военную компанию "Вагнер" придумали в российском Генштабе в 2010 году, а заниматься ею доверили близкому к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмену Евгению Пригожину. Последний отрицает не только свое причастие к ЧВК, но и самое существование частных армий в России.

Об этом говорится в расследовании The Bell.

По данным трех источников, близких к Минобороны РФ, в 2010 году в Петербурге состоялся экономический форум, на котором российские генералы познакомились с Эбеном Барлоу - создателем первой в мире легальной частной военной компании Executive Outcomes.

Барлоу рассказал российским военным о модели создания ЧВК и предложил варианты адаптации такой компании к российским условиям.

В 2012 году новый глава российского Генштаба Валерий Герасимов согласовал идею создания ЧВК с президентом Владимиром Путиным, а в следующем году в нее начали набирать команду.

СБУ предоставила доказательства причастности наемников "Вагнера" к оккупации Крыма и котла в Дебальцево

СБУ предоставила доказательства причастности наемников "Вагнера" к оккупации Крыма и котла в Дебальцево

От Крыма до Африки

Роль наемников в захвате Крыма была "ограничена", свои силы они могли опробовать во время войны на Донбассе, но и там их роль была далеко не ведущей, говорится в расследовании.

Больше всего ЧВК "Вагнера" была задействована в Сирии. В частности, российские наемники сыграли решающую роль в освобождении от боевиков Пальмиры в 2016 году. Однако "вагнеровцы" работали не только по заказу российских властей - в феврале 2017 года они атаковали позиции поддерживаемых США сирийских повстанцев в районе города Дейр-эз-Зор, и здесь они действовали по заказу сирийского бизнесмена.

В том бою наемники были напрочь разбиты, потеряв от несколько десятков до нескольких сотен убитыми. После этого российским властям пришлось признать, что граждане РФ участвуют в конфликте в Сирии, но при этом не являются военнослужащими российской армии.

"Стоило труда убедить администрацию президента, что эта „осечка“ носила единичный характер и что с виновными будут проведены „исправительные работы“ — рассказал один из собеседников The Bell.

После Сирии наемников из ЧВК "Вагнера" заметили в десятке других стран – в основном в Африке, в частности, в Центральноафриканской республике, где при попытке расследовать деятельность наемников были убиты трое российских журналистов.

По мнению собеседников The Bell, через ЧВК с 2014 года могли пройти от 7 до 10 тысяч наемников. В начале сирийской кампании содержание частной армии, включая компенсации погибшим, обходилось минимум в 5 млрд рублей в год. В прошлом году затраты могли составить около 2 млрд рублей.

В Африке расстреляли российских журналистов, которые расследовали деятельность ПГК Вагнера

В Африке расстреляли российских журналистов, которые расследовали деятельность ПГК Вагнера

Заниматься ЧВК поручили "повару Путина"

Финансовые и хозяйственные вопросы создания ЧВК поручили бизнесмену Евгению Пригожину, известному как "повар Путина". Эта идея также возникла в Генштабе. Его выбрали, потому что он был лично знаком с Путиным, но при этом не входил в его ближний круг и не был публичной персоной.

При этом сам Пригожин сначала был не очень рад участвовать в проекте — это опасно, а выгода неочевидна, сказал собеседник The Bell, близкий к Минобороны. Но бизнесмен не отказался от нее.

Евгений Пригожин изданию The Bell впервые прокомментировал сообщения о его причастности к ЧВК. Он отрицает не только свою причастность, но и само существование частных армий в России.

"В РФ отсутствует понятие частной военной компании (ЧВК). Факт упоминания моего имени в связи с ЧВК является следствием информации, первоначально выданной общественности через Службу безопасности Украины", – сказал он.

Ранее один из командиров ЧВК "Вагнера" ​​рассказал журналистам, что компания готовилась к отправке на территорию Восточной Украины в 2014 году "грамотными офицерами спецслужб и Минобороны России". Группу бойцов в Украине набирал Дмитрий Уткин с позывным Вагнер. При этом другие командиры "Вагнера" ​​находились в тюрьме "Лефортове" после неудачного участия в военном конфликте на стороне войск президента Сирии Башара Асада в 2013 году, после чего их посадили на три года. С пересечением границы РФ с Украиной в наемников были проблемы. Поэтому была арендована база в Ростовской области.

Одним из отрядов, "зашедшим" в Донбасс, был отряд Дмитрия Уткина, которому дали позывной "Вагнер". По словам собеседников Радио Свобода, за этими группам наблюдали, часть расформировали, в частности, террористов Игоря Безлера, который захватывал Горловку, но "группу Вагнера" ​​после успехов решили объединить.

СБУ идентифицировала 150 боевиков ППК "Вагнер", которая воюет на Донбассе на стороне РФ

СБУ идентифицировала 150 боевиков ППК "Вагнер", которая воюет на Донбассе на стороне РФ

 

Похожие темы:

Следующая публикация