Цукерберг согласился выступить в Европарламенте по поводу скандала с Cambridge Analytica

Цукерберг согласился выступить в Европарламенте по поводу скандала с Cambridge Analytica

Фото: Reuters

Антонио Таяни надеется, что это произойдет уже на следующей неделе.

Основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг согласился выступить в Европарламенте по поводу сохранности конфиденциальных данных после скандала с компанией Cambridge Analytica.

Об этом сообщил президент Европарламента Антонио Таяни.

По его словам, Цукерберг прибудет в Брюссель как можно скорее. Таяни надеется, что это произойдет уже на следующей неделе.

"Наши граждане заслуживают полного и детального объяснения. Я приветствую решение Марка Цукерберга прибыть лично перед представителями 500 миллионов европейцев. Это шаг в правильном направлении для восстановления доверия", - говорится в заявлении Антонио Таяни.

Напомним, 17 марта издание The New York Times и The Observer опубликовали статьи, где говорилось, что британско-американская компания Cambridge Analytica собрала в 2016 году данные профилей 50-ти миллионов пользователей соцсети Facebook без их согласия. Целью сбора данных было создание программного обеспечения для предвыборной кампании тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа, для предсказания электоральных решений. 

Основатель Facebook Марк Цукерберг он признал вину соцсети в утечке данных и рассказал о шагах, которые позволят предотвратить это в будущем. Позже глава отдела технологий Facebook Майк Шропфер заявил, что количество пользователей соцсети Facebook, персональные данные которых без их ведома собирала компания Cambridge Analytica, выросло с ранее заявленных 50 миллионов до 87 миллионов. 

10 апреля основатель Facebook Марк Цукерберг выступил перед судебным и экономическим комитетами Сената США. В частности, он сказал, что Facebook не уведомил 87 миллионов своих пользователей об утечке их данных в 2015 году, потому что в компании посчитали, что проблема решена.

Европарламент требует от Цукерберга объяснений об утечке личных данных

Европарламент требует от Цукерберга объяснений об утечке личных данных

 

Похожие темы:

Следующая публикация