Дедлайн для Brexit: в Европарламенте назвали сроки голосования за новое соглашение с Британией

Дедлайн для Brexit: в Европарламенте назвали сроки голосования за новое соглашение с Британией

Фото: Reuters

Процедуры необходимо будет сделать в очень короткий временной промежуток.

Председатель комитета по конституционных вопросам Европейского парламента Данута Хюбнер назвала сроки, в которые возможно провести голосование относительно отношений ЕС и Великобритании после выхода королевства из состава союза. Как сообщает Reuters, все должно решиться в марте 2019 года.

Окончательный выход Британии намечен на 29 марта, так что в Евросоюзе надеются согласовать все формальности 11-14 марта, когда состоится пленарное заседание парламента ЕС. Именно в эти даты следует принять соглашение о Brexit. "Мы должны голосовать на первом мартовском пленарном заседании. Второе, с 25 по 28 марта, будет слишком поздно, потому что после нас Совет ЕС вновь должен рассмотреть", - сказала Хюбнер.

По ее словам, переговоры относительно условий дальнейшего сотрудничества Британии и ЕС должны завершиться в октябре или в крайнем случае в ноябре. Иначе промедление очень увеличат риск того, что сработает худший сценарий – выход Британии без какой-либо сделки. Кроме того, у Евросоюза хотят голосовать уже после одобрения документа британским парламентом, чтобы решение было окончательным.

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация