Дело Манафорта. Как американский политтехнолог углубил искусственный раскол в Украине

Дело Манафорта. Как американский политтехнолог углубил искусственный раскол в Украине

Фото: Reuters

В суде среди прочего могут всплыть доказательства скупки украинских политиков Россией.

Злой гений украинской политики. Американский политтехнолог Пол Манафорт разработал для Партии регионов стратегию, которая вела к расколу Украины и углубляла противоречия среди украинцев. И заработал на этом 60 миллионов долларов. Из которых, по крайней мере, значительная часть, очевидно, была украдена тогдашними власть имущими.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Грязная технология разделения украинцев на сорта, противопоставление восточных жителям запада и раздувание мифов о бандеровцах, дискриминацию русскоязычных, агрессивное НАТО - все это входило в меню Манафорта, которым много лет кормили избирателей Януковича - слабого политика с криминальным прошлым, который не мог предложить ничего другого, чтобы добиться поддержки.

В конце концов эти басни вызвали истерию страха на востоке и углубили искусственный раскол в Украине. Намеренно или нет, но таким образом регионалы под дирижированием Манафорта подготовили почву для оккупации Донбасса и Крыма, где часть населения с радостью встретила вторжение российских войск. Советы политтехнолога оплачивали очень щедро. В целом - это десятки миллионов долларов. В американском суде, где Манафорта судили за неуплату налогов, в качестве доказательства демонстрировали предметы роскоши. Куртку из страусиной кожи за 15 тысяч долларов в определенном смысле оплатили украинцы. Потому что именно из украденных денег платили щедрые гонорары.

На выплатах из черной кассы Партии регионов Манафорт и погорел, потому что не мог легализировать эти доходы и уплатить налоги. Происхождение этих денег интересует и украинских следователей. Однако, сетуют, дело почти не сдвигается, потому что американское правосудие не делится нужной информацией о финансовом следе.

Меню Манафорта: как американский политтехнолог углубил искусственный раскол в Украине

Меню Манафорта: как американский политтехнолог углубил искусственный раскол в Украине

"Нам важно иметь полностью доступ к тем документам, которые касаются в первую очередь перечислений Манафорту. То есть это четкие данные о счетах, названия фирм, с тем, чтобы можно было проверить, а откуда поступили средства и установить, не были ли эти средства похищены из государственного бюджета. Раз мы видим ситуацию их сокрытия, не было легальных платежей в пользу Манафорта, следствие проверяет версию, не осуществлялась ли выплата именно из похищенных из госбюджета средств", - говорит руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Зато в Генпрокуратуре взялись за другую зацепку. Появились новые производства - в отношении бывших госслужащих, которые не имели права управлять коммерческими счетами.

"Происхождение средств должно оценивать фискальная служба. В данном уголовном производстве речь идет о другом. Если действительно народный депутат, глава Администрации президента, вице-премьер дает команду оффшорной компании выплатить денежные средства за политические консультации Януковичу или кому угодно, в этом будут признаки того, что он не отказался от управления бизнесом", - говорит генпрокурор Юрий Луценко.

Бывшие клиенты Манафорта, среди которых - ключевые чиновники времен Януковича, от сотрудничества с ним сейчас открещиваются.

На сделку со следствием украинские фигуранты не идут и отказываются свидетельствовать. А вот в США, где Манафорт фигурирует и в расследовании о вмешательстве России в выборы, свидетели, опасаясь получить многолетнее заключение, значительно разговорчивее. Вскоре может открыться новый пласт этой истории. Манафорт работал на окружение Путина. Да и в Украине он появился с подачи близкого к Кремлю российского олигарха Дерипаски, который посоветовал его Ринату Ахметову. Поэтому в суде среди прочего могут всплыть доказательства скупки украинских политиков Россией. И еще больше интересных фактов вмешательства Москвы в политику США, Украины и других государств.

Мария Васильева, Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация