До 2100 года экстремальная погода начнет убивать до 152 000 европейцев в год

До 2100 года экстремальная погода начнет убивать до 152 000 европейцев в год

Фото: pixabay.com

Это произойдет, если люди немедленно не начнут сокращать выбросы парниковых газов.

Экстремальная погода может убить около 152 000 человек в Европе к 2100 году.

Об этом говорится в исследовании Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, опубликованном в The Lancet Planetary Health journal.

Удары жары приведут к 99% всех смертей от погоды, а больше всего пострадает южная Европа.

Если ничего не будет сделано для сокращения выбросов парниковых газов и улучшения политики уменьшения влияния на экстремальные погодные явления, то смертность из-за экстремальной погоды может вырасти с 3000 на год (такие данные за период от 1981 до 2010 года) до 152 тысяч (в период между 2071 и 2100 годы).

"Изменение климата является одной из крупнейших глобальных угроз для здоровья людей 21 века, и опасность для общества будет все больше связана с опасностью, связанной с погодой", - сказал один из авторов исследования Джованни Форзьери.

Европа страдает от адской жары

Европа страдает от адской жары

"Если глобальное потепление не будет срочно учтено, если не будут приняты соответствующие меры, к концу столетия на год ежегодно около 350 миллионов европейцев могут пострадать от вредных климатических чрезвычайных ситуаций", - отметили исследователи.

В Украине уже несколько дней бушует аномальная жара. Синоптики прогнозируют и на сегодня, 5 августа, высокие температуры. Жарче всего будет на востоке и юге - там столбики термометров поднимутся до 38 градусов.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация