До "конца света" осталось сто секунд. Стрелки Часов судного дня приблизились к полуночи как никогда

До "конца света" осталось сто секунд. Стрелки Часов судного дня приблизились к полуночи как никогда

Главные опасения вызывают угроза ядерного оружия и изменения климата.

В четверг 23 января стрелки Часов судного дня перевели на 100 секунд от полуночи – так близко к "глобальной катастрофы" человечество еще не было.

Об этом пишет CNN.

Ежегодно чикагский журнал Bulletin of the Atomic Scientists ("Бюллетень ученых-атомщиков") переводит часы, демонстрируя, насколько мир приближается к своему концу.

"Сейчас мы выражаем, насколько мир близок к катастрофе в секундах, а не в часах или даже минутах", - сказал глава Bulletin of the Atomic Scientists Рейчел Бронсон.

"Мы сталкиваемся с этой чрезвычайной ситуацией – абсолютно неприемлемым состоянием мировых дел, которые не оставили места ни для одной ошибки или промедления", - добавил он.

По словам Бронсона, главные факторы приближения мира до "конца" - угроза ядерного оружия и изменения климата. Одновременно он подчеркнул, что кибератаки и фейковые новости осложняют ситуацию, мешают разобраться, где правда, а где - нет, и усугубляют имеющиеся проблемы.

Отсчет Часы начал в 1947 году. Причиной для этого, среди прочего, стало ядерное бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Сначала под приближением "глобальной катастрофы" понимали ядерную войну, однако впоследствии концепцию расширили и добавили в перечень гипотетических причин конца света экологические и технологические факторы.

Фото: ТСН.ua

В прошлом году стрелки часов судного дня решили не переводить. Они "застряли" на угрожающей отметке 23:58. Как стрелки часов то приближались к "концу света", то "отдалялись" - читайте в метериале ТСН.uа.

Почему стрелки Часов Судного дня замерли на 23:58

Почему стрелки Часов Судного дня замерли на 23:58

Похожие темы:

Следующая публикация