Дочь Пескова устроилась стажером к евродепутату, наблюдавшему за "референдумом" в Крыму - СМИ

Дочь Пескова устроилась стажером к евродепутату, наблюдавшему за "референдумом" в Крыму - СМИ

Дочь Пескова устроилась стажером к евродепутату, наблюдавшему за "референдумом" в Крыму - СМИ

Фото: Елизавета Пескова instagram

Елизавета Пескова работает стажером в Европейском парламенте и имеет беспрепятственный доступ к ряду документов Европейского союза.

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета работает стажером в Европейском парламенте, и имеет беспрепятственный доступ к ряду документов Европейского союза.

Об етом говорится в расследовании журналистов "Радио Свобода" Григория Жигалова, Рикарда Йозвяка и Джерачины Тухиной.

Двадцатиоднолетняя Елизавета Пескова официально зарегистрирована стажером в офисе французского евродепутата Эмерика Шопрада, который публично поддерживал аннексию украинского Крыма Россией в 2014 г.

Ее имя и фамилия указанные в открытом доступе на странице Шопрада на сайте Европейского парламента.

Эмерик Шопрад в ответ на запрос издания подтвердил, что в его команде действительно работает дочь влиятельного российского чиновника, и отметил, что это уже ее вторая стажировка в Европарламенте.

"Госпожа Пескова, безусловно, дочь важной в Российской Федерации персоны, но как студент, она имеет не меньше прав, чем другие молодые люди, проходящие стажировку как часть их обучения", - написал Евродепутат Эмерик Шопрад в электронном письме на адрес Радио Свобода.

Он добавил, что Пескова пока не ведет профессиональной деятельности в России, ни в частных, ни в государственных институтах.

"Соответственно, здесь не может быть конфликта интересов в исполнении моего мандата депутата Европейского Парламента", - отметил Шопрад.

Шопрад является членом комитета по иностранным делам Европарламента, а также подкомитета по вопросам безопасности и обороны. Кроме того, он является делегатом в Комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия.

Шопрад был одним из международных наблюдателей на организованном Москвой после военного захвата Крыма "референдуме" в марте 2014 г. Тогда он признал его "оправданным", что противоречило позиции Европейского Союза. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН, которую поддержали 100 стран, объявила референдум недействительным.

Несколько Евродепутатов, с которыми пообщались журналисты, не знали, что в Европейском парламенте беспрепятственно работает кто-то, кто связан с российским чиновником высокого уровня.

Издание отмечает, что Сандра Калниете, евродепутат от крупнейшей парламентской группы, правоцентристской Европейской народной партии, считает, что утверждение на работу стажером дочери пресс-секретаря российского президента является "небрежностью".

"Это нарушение общих правил безопасности Европейского парламента", - отметила Калниете.

Петрас Аустревичус, из Альянса либералов и демократов, считает, что присутствие Елизаветы Песковой в Европарламенте является "большим позором для Европейского парламента". "Я не могу поверить, что Кремль держит руку в карманах и на сердце институтов Европейского союза", - отметил он.

Помощница Елизаветы Песковой не подтвердила Радио Свобода информацию о ее трудоустройстве в Европарламенте.

В качестве стажера дочь пресс-секретаря Владимира Путина имеет беспрепятственный доступ к зданиям Европарламента как в Брюсселе, так и в Страсбурге. Она также может посещать заседания всех комитетов и другие встречи.

Из-за нетщательного контроля с немногими реальными проверками, есть также возможность попасть на собрания других политических групп. Кроме того, Елизавета Пескова как стажер имеет доступ как к внутренней компьютерной сети Европейского парламента, так и к внутренней сети евродепутата, члена ЕП.

Стажеры в Европарламенте получают зарплату из бюджета евродетутата, который формируется из денег европейских налогоплательщиков. Издание отмечает, что пока неизвестно, сколько получает Пескова, и платят ли ей вообще.

Напомним, 6 февраля центр "Досье" сообщил, что жена пресс-секретаря президента России Татьяна Навка после свадьбы не стала закрывать счет в Швейцарии - это следует из банковских и налоговых документов. Издание отмечает, что закон о запрете иностранных счетов и вкладов для чиновников и их близких родственников вступил в силу в мае 2013 года. Впрочем, счет Навки был открыт 20 февраля 2014 года - до регистрации брака с Дмитрием Песковым (свадьбу отпраздновали в начале августа 2015 года). Однако счет до сих пор существует и работает.

Издание также отмечает, что в один день с открытием предполагаемого счета Навки в швейцарском банке на ее имя был зарегистрирован оффшор Carina Global Assets (Британские Виргинские острова). В подписанной Татьяной Александровной Навкой заявке, где она называет себя "профессиональной фигуристкой", говорится, что компания "планирует управлять активами, превышающими миллион долларов".

Похожие темы:

Следующая публикация