
Он утверждает, что воплотить такой вариант - "пойти на поводу" у украинской власти.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложение США по поводу миссии ООН на востоке Украины является неприемлемым и заверил, что "Донбасс не сдастся".
Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.
Лавров напомнил, что Россия предложила организовать миссию ООН для охраны наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины.
Как утверждает Лавров, в ответ американские коллеги выдвинули правило, которое "придумал" Курт Волкер – представитель США из украинского урегулирования. По мнению российского министра, эти правила заключались не в том, чтобы, как предусмотрено Минскими договоренностями, способствовать прямому диалогу между Киевом и боевиками и обеспечивать в этом диалоге при посредничестве ОБСЕ решение всех вопросов, а в том, чтобы "ввести на Донбасс 30-тысячный военный контингент с тяжелыми вооружениями и взять под контроль весь периметр той территории Донбасса, о которой мы сейчас говорим", - сказал Лавров.
По его словам, предложением США предполагается распустить оккупационное руководство в Донецке и Луганске и "направить полицию ООН и администрацию ООН, которая будет там все решать". "Думаю, что нас все понимают, но хотят сделать вид, что это единственный способ решения украинского кризиса - пойти на поводу у нынешней власти и заставить Донбасс сдаться. Это не реально, это абсолютно нереалистично - на это надеяться", - добавил он.
Ранее Волкер пояснил, что Россия не согласна с предложениями относительно миротворцев ООН на Донбассе, однако не выдвигает своих вариантов. "Мы внесли предложение о размещении миротворческой миссии ООН, которая бы обеспечила безопасность на оккупированной территории и создала условия для того, чтобы Минские соглашения были в конце концов реализованы. Речь идет о местных выборах, амнистии и т.п.", - заметил спецпредставитель американского Госдепа.
Оставьте свой комментарий
Оставьте свой комментарий