Движение Суэцким каналом начало восстанавливаться, а контейнеровоз уже полностью сняли с мели

Движение Суэцким каналом начало восстанавливаться, а контейнеровоз уже полностью сняли с мели

Фото: Associated Press

Ever Given снова на плаву и начал двигаться вдоль канала.

Движение судов по Суэцкому каналу, который почти неделю было заблокирован из-за гигантского контейнеровоз Ever Givern, который сел на мель, наконец полностью освобождено.

Об этом сообщает египетская власть, передает BBC.

Согласно сообщению Управления Суэцкого канала и агентства Leth Agencies, Ever Given снова на плаву и с помощью буксиров движется вдоль канала к Большому Горькому озеру. На кадрах в прямом эфире показано, как корабль выравнивается прямо в направлении вдоль канала.

Президент Египта Абдул Фаттах ас-Сиси поблагодарил египтян за усилия, направленные на "прекращение кризиса".

Были привлечены специализированные компании по спасению, чтобы помочь снять судно с мели с помощью буксиров и вспомогательных судов. Нарушение мировой торговли не закончится после того, как Ever Given вернули в первоначальное положение. Сейчас более 370 кораблей ждут проход через канал, включая контейнеровозы, танкеры и балкеры.

Освобождение от пробок, как ожидается, займет несколько дней. Некоторые корабли уже покинули регион, предпочитая пройти альтернативный, более длинный маршрут вокруг южной оконечности Африки. К ним присоединятся другие суда, следующие из Восточной Азии в Европу — их операторы решили не рисковать, ожидая пока смогут пройти через Суэцкий канал.

Напомним, 23 марта огромный контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале, который соединяет Средиземное и Красное моря, перекрыв движение более 230 судов. Он 400 метров длиной, 60 метров шириной и рассчитан на 200 тысяч тонн груза. К кораблю уже подогнали несколько буксиров, однако его все не удавалось сдвинуть. Из-за этого с обеих сторон Суэцкого канала образовались пробки из других судов.

Из-за пробок в Суэцком канале мировая торговля испытывает ущерб в размере 400 млн долларов каждый час. Через канал проходит около 12% всех мировых поставок.

Новости мира: египетские спасатели сняли с мели контейнеровоз "Ever Given"

Новости мира: египетские спасатели сняли с мели контейнеровоз "Ever Given"
Следующая публикация