Египет арестовал судно, которое блокировало Суэцкий канал

Египет арестовал судно, которое блокировало Суэцкий канал

Фото: Associated Press

Египетский суд требует от владельца судна почти $1 млрд компенсации.

Экономический суд египетского города Исмаилия наложил арест на судно Ever Given, которое на шесть дней заблокировало Суэцкий канал.

Об этом сообщает Bloomberg.

Условием снятия ареста является полное возмещение убытков владельцем судна — а это $916 млн.

Администрация Суэцкого канала объяснила, что компенсация необходима для покрытия убытков за транзитные сборы, повреждения канала во время дноуглубительных работ, а также расходов на оборудование и рабочую силу. Кроме того чиновники подсчитали, что Египет за время почти недельного блокирования канала ежедневно терял около 15 млн долларов транзитных сборов.

Лондонская финансовая фирма Refinitiv утверждает, что Египет потерял всего около 95 млн долларов транзитных сборов из-за блокирования.

Однако до сих пор непонятно, кто оплатит требование Египта. Между тем, корабль, его груз и экипаж, состоящий из 25 индийских моряков, будет оставаться на якоре в Египте до завершения расследования.

Напомним, 23 марта огромный контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале, который соединяет Средиземное и Красное моря, перекрыв движение. Из-за этого с обеих сторон Суэцкого канала образовались пробки из других судов.

Мировая торговля понесла убытки в размере 400 млн долларов за каждый час блокировки. Через канал проходит около 12% всех мировых поставок.

Движение Суэцким каналом начало восстанавливаться 29 марта.

Новости недели: как "Суэцкий кризис" может коснуться каждого украинца

Новости недели: как "Суэцкий кризис" может коснуться каждого украинца

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация