Экс-советник Трампа Болтон готов свидетельствовать в деле об импичменте

Экс-советник Трампа Болтон готов свидетельствовать в деле об импичменте

Фото: Associated Press

Бывший советник американского президента готов дать показания при условии получения повестки.

Бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон согласен дать показания в Сенате по делу об импичменте президенту страны Дональду Трампу. Он готов это сделать, если получит соответствующую повестку.

Об этом говорится в заявлении Болтона, обнародованном в понедельник, 6 января.

"Основываясь на тщательном рассмотрении и изучении, ... я пришел к выводу, что если Сенат направит мне повестку, я готов дать показания", - говорится в заявлении экс-советника американского президента, которую цитирует AFP.

Демократы считают, что бывший советник Трампа может дать прямые показания, доказывающие злоупотребление властью и препятствование расследованию со стороны американского президента. Болтон - один из четырех представителей администрации Трампа, от которых демократы хотят получить показания на суде, который ожидается в этом месяце.

Напомним, к скандалу в США привел телефонный разговор в июле 2019 года между президентами Соединенных Штатов и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Критики Трампа обвиняют, что в этом разговоре он оказывал давление на Зеленского, чтобы тот дал новый импульс расследованию в отношении Гантера Байдена. Последний - сын потенциального конкурента Трампа на президентских выборах 2020 года, экс-вице-президента США Джо Байдена.

В связи со скандалом в середине декабря Палата представителей Конгресса США проголосовала за начало процедуры импичмента Трампа. Ему предъявили обвинение по двум статьям - в злоупотреблении властью и препятствовании расследованию Конгресса. Впрочем, лишение Трампа должности президента считают маловероятным, ведь для этого импичмент должен поддержать Сенат, большинство в котором контролирует Республиканская партия, от которой был избран Трамп.

Болтон проработал советником Трампа по нацбезопасности с апреля 2018-го по сентябрь 2019 года. Он считается "ястребом" в том, что касается внешней политики. В частности, экс-советник Трампа известен крайне жестким подходом к решению иранской и северокорейской проблем.

Фото: ТСН.ua

Дональд Трамп стал третьим президентом США, которому палата представителей объявила импичмент

Дональд Трамп стал третьим президентом США, которому палата представителей объявила импичмент

 

Похожие темы:

Следующая публикация