Экс-судья Гаагского трибунала объяснил, за какие преступления могут судить Путина

Экс-судья Гаагского трибунала объяснил, за какие преступления могут судить Путина

У Краины есть большие шансы доказать факт агрессии / Фото: Reuters

Украинское правительство должно предоставить доказательства путинской агрессии.

Президент России Владимир Путин теоретически может предстать перед судом за свои преступления в Украине.

Об этом изданию Фокус заявил юрист-международник Владимир Василенко, который с 2002 года до 2005 года был судьей Международного трибунала по бывшей Югославии.

"Здесь ситуация немного сложнее, потому что определение понятия агрессии как преступления лишь недавно было инкорпорировано в статью 8-бис Статута. Но эти изменения вступят в силу только в 2017 году, и то при условии ратификации государствами – основателями Международного суда. Нормы закона не имеют обратной силы, поэтому не может идти речи о наказании за акт агрессии. Но может быть наказание за военные преступления и преступления против человечества: в том случае, если будет доказано, что высшее руководство России знало о совершении таких преступлений, но ничего не предприняло для их предотвращения", - отметил он.

При этом Василенко добавил, что у Украины есть большие шансы доказать факты агрессии: "Есть неопровержимые доказательства того, что Россия выступала и продолжает выступать агрессором. Очень много фактов того, что на оккупированных территориях совершаются преступления".

Кроме того, юрист-международник заявил, что говорить о сроках рассмотрения дела в суде трудно. "Точные процессуальные сроки не определены. Даже в Международном суде по правам человека рассмотрение дел длится очень долго, до нескольких лет. Это же касается и Международного уголовного суда".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, при каких условиях возможны новые переговоры с Путиным.

Похожие темы:

Следующая публикация