Эмир Катара впервые прокомментировал разрыв дипломатических отношений с арабскими странами

Эмир Катара впервые прокомментировал разрыв дипломатических отношений с арабскими странами

Фото: Getty Images

Он заявил, что страну пытались очернить в глазах мира.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани впервые прокомментировал разрыв дипломатических отношений с арабскими странами.

Об этом сообщает republic со ссылкой на Al Jazeera.

Эмир объявил, что его страна готова к диалогу, но при уважении суверенитета Катара.

В США подозревают, что Россия причастна к разжиганию дипломатической войны на Ближнем Востоке

В США подозревают, что Россия причастна к разжиганию дипломатической войны на Ближнем Востоке

"Стало очевидно, что эта кампания (разрыв отношений - ред) была спланирована заранее. Те, кто планировал и осуществлял, действовали против суверенитета Катара, делали заявления, направленные на то, чтобы очернить Катар в глазах мирового сообщества", – заявил он.

Он подчеркнул, что "план провалился", поскольку "никто не поверил антикатарській пропаганде", и Катар поддержали несколько арабских и неарабских стран. "Я не хочу недооценивать боль и страдания, вызванные блокадой, но надеюсь, что разногласия с братскими странами будут решены путем переговоров и диалога", – резюмировал шейх Тамим.

По его словам, Катар "всеми возможными путями борется с террором и получил за свои усилия в этом направлении международное признание".

Напомним, 5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ сообщили разрыв дипломатических отношений с Катаром из-за поддержки властями страны "терроризма и оказания финансовой помощи террористическим группировкам".

23 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн направили в Доху перечень из 13 требований, которые, в случае их выполнения, положат конец конфликту в Персидском заливе. Для их выполнения арабские страны дали Катара 10 дней.

Катар впоследствии заявил, что считает этот перечень "неразумным или невозможным", и не выполняет его. Арабские страны сейчас продолжают бойкот государства.

Похожие темы:

Следующая публикация