Эрдоган предупредил о тяжелых гуманитарных последствиях наступления в Сирии

Эрдоган предупредил о тяжелых гуманитарных последствиях наступления в Сирии

Фото: Reuters

Он добавил, что "всему миру придется заплатить высокую цену".

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган считает, что наступление сирийских правительственных войск на северную провинцию Идлиб может привести к тяжелым гуманитарным последствиям как для Турции, так и для всей Европы.

"Наступление режима... выльется в серьезные риски для Турции, всей остальной Европы и за ее пределами", - говорится в статье Эрдогана, опубликованной в газете The Wall Street Journal. Он добавил, что "всему миру придется заплатить высокую цену".

Президент отметил: "Все члены мирового сообщества должны понимать свою меру ответственности в случае наступления на Идлиб. Последствия бездействия огромны".

Кремль взимает боевые корабли к морским границам с Сирией

Кремль взимает боевые корабли к морским границам с Сирией

Напомним, накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей американской администрации сообщила, что президент Сирии Башар Асад разрешил правительственным войскам в ходе операции в провинции Идлиб применить хлор.

Вашингтон, Лондон и Париж неоднократно предупреждали, что в случае применения сирийским режимом химоружия при увольнении провинции Идлиб, силы проамериканской коалиции предпримут соответствующие действия.

Со дня на день армия сирийского диктатора Асада готовится начать наступление на провинцию Идлиб – последнюю территорию в стране, которую контролируют антиправительственные силы. Предварительно несколько авиаударов на границах провинции уже осуществила российская авиация, которая поддерживает Асада и его режим.

Похожие темы:

Следующая публикация