Эрдоган сделал гостям саммита НАТО крайне необычный подарок, который ошарашил охрану (фото)
Эрдоган подарил лидерам НАТО револьверы с патронами.
Реджеп Тайип Эрдоган / © Associated Press
По завершении саммита НАТО в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил главам государств и правительств стран Альянса необычные сувениры — гравированные револьверы Magnum с патронами. Такой подарок удивил делегации и создал немало проблем для служб безопасности.
Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Agence France-Presse.
Кир Стармер о подарке Эрдогана
Первым о подарке публично рассказал премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Возвращаясь с саммита, он сообщил, что получил револьвер с именем, выгравированным на корпусе.
По данным издания, в красной подарочной коробке вместе с оружием лежали шесть боевых патронов и документ, освобождающий подарок от экспортных ограничений.
Представители нескольких стран НАТО назвали такой сувенир «достаточно неожиданным». По их словам, из-за него службам безопасности пришлось срочно решать вопросы транспортировки и хранения огнестрельного оружия.
Петер Мадяр подтвердил получение подарка
Премьер-министр Венгрии Петер Мадяр также подтвердил получение подарка.
«Необычный подарок от президента Эрдогана на саммите НАТО – револьвер Magnum с патронами и моим именем», – написал он в соцсети.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадяр также подтвердил получение подарка Фото: Péter Magyar
Некоторые лидеры сразу же передали оружие полиции.
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер узнал точное содержание подарка только после возвращения в страну. После этого он немедленно передал револьвер аэропортовой полиции для безопасного хранения.
Его охранники также взяли на себя оформление оружия, подаренного президенту Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен и президенту Европейского совета Антониу Кошти.
В пресс-службе Еврокомиссии сообщили, что Урсула фон дер Ляен поблагодарила Эрдогана за подарок, однако револьвер будет выведен из эксплуатации и передан в военный музей.
Часть подарков оставили в Турции
По информации The Guardian, не все участники саммита смогли сразу забрать револьверы.
В частности, оружие, предназначенное для британского премьера Кира Стармера, канцлера Германии Фридриха Мерца и премьер-министра Нидерландов Роба Йеттена, пока осталось в Турции из-за сложности процедур перевозки.
Премьер-министр Канады Марк Карни унес с собой только револьвер, а боеприпасы оставил в Турции. Причины такого решения канадская сторона не объяснила.
Между тем, в Швеции сообщили, что оружие премьер-министра Ульфа Кристерссона будут транспортировать только после выполнения всех требований законодательства.
Польша вспомнила инцидент с гранатометом
Особое внимание к подарку уделила польская делегация. Причиной стал инцидент 2022 года, когда тогдашний главный комендант полиции Польши привез из Украины подаренный ему гранатомет, впоследствии разразившийся в его служебном кабинете.
Помощник президента Польши Кароля Навроцкого заверил журналистов, что в этот раз никто точно не собирается стрелять из подаренного оружия.
Почему именно Эрдоган решил вручить союзникам по НАТО револьверы с боевыми патронами, турецкая сторона пока не объяснила.
Напомним, на днях состоявшийся в Анкаре саммит НАТО засвидетельствовал, что Россия представляет долгосрочную угрозу для евроатлантической безопасности и стабильности. Об этом идет речь в итоговой декларации встречи лидеров Альянса.
Документ не содержит упоминания о перспективе членства Украины .