ЕС впервые ввел санкции за кибератаки: под них попали россияне-создатели вируса NotPetya

Им запретили въезжать в ЕС, а их активы на территории Евросоюза замораживаются.

ЕС впервые ввел санкции за кибератаки: под них попали россияне-создатели вируса NotPetya

© Associated Press

Совет Европейского Союза впервые ввела санкции за кибератаки. Под них попали хакеры Главного разведывательного управления России.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Четырех хакеров, против которых ввели санкции, считают причастными к созданию вирусов WannaCry, NotPetya Operation Cloud Hopper, а также попытке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия 2018-го года.

Речь про россиян Алексея Минина, Алексея Моренца, Евгения Серебрякова и Олега Сотникова. В Совете ЕС их считают сотрудниками ГРУ. Против одной из структур управления - Главного центра специальных технологий - также ввели санкции.

Физическим лицам запретили въезжать в ЕС, а их активы на территории Евросоюза замораживаются. Юридическим лицам под санкциями нельзя получать деньги ЕС.

Под первые в истории киберсанкции попали не только россияне: их также ввели против двух граждан Китая и организаций из КНР и Северной Кореи. Их также связывают с попыткой кибератаки на ОЗХЗ 2018 года.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie