В НАТО рассказали о стратегии Путина: вторжение в страны, которые хотят сближения с Западом

В НАТО рассказали о стратегии Путина: вторжение в страны, которые хотят сближения с Западом

Генерал Филипп Бридлав говорит, что в НАТО уже не воспринимают Россию как партнера / Фото: Reuters

Российской Федерации выгодно создавать зоны "замороженного конфликта", чтобы не допустить сближения с Западом.

Чтобы не допустить сближения стран восточной Европы с ЕС и НАТО, Россия специально создает там конфликты, использует механизм создания зоны "замороженного конфликта" для того, чтобы не допустить ту или иную страну на сближение с Западом.

Об этом во время форума в Брюсселе сказал Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филипп Бридлав, передает "Радио Свобода".

"Мы думаем, что то, что мы видим, - это механизм, согласно которому для не допуска к ЕС или НАТО используют "замороженные конфликты". Другими словами, если Россия обеспокоена тем, что какая-то из стран движется на Запад, выходом из этой ситуации будет вторжение, "замороженный конфликт", после чего никто не захочет сближаться с НАТО, потому что это будет означать конфликт с Россией", - подчеркнул Бридлав.

По его словам, после последних действий РФ альянс уже не воспринимает ее как партнера.

"Мы были на этапе, когда пытались сделать из России партнера. Но сейчас очевидно, что Россия ведет себя скорее как противник, чем как партнер", - добавил командующий НАТО в Европе.

Напомним, Россия уже почти месяц, как напала на территорию Крыма. Ее вооруженные военные блокируют и захватывают по всему полуострову военные и стратегические объекты. Особенно это усилилось после незаконного сепаратистского референдума и нелегитимного присоединении автономии к РФ. В то же время, согласно опросу, большинство украинцев осуждают Путина и рады подписанию соглашения с ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация