Эстонский премьер подал в отставку из-за коррупционного скандала в его партии

Эстонский премьер подал в отставку из-за коррупционного скандала в его партии

Фото: Associated Press

Партии как юридическому лицу, а также пяти физическим лицам было предъявлено подозрение в коррупции.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что уходит в отставку из-за коррупционного скандала в его партии.

Заявление руководителя эстонского правительства цитирует Delfi.

"В политике для решения трудных ситуаций приходится делать очень непростой выбор. В сложившейся ныне ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики", — сообщил Ратас.

По его словам, до этого он пришел после консультаций с правлением партии и с ее фракцией в парламенте. Ратас сообщил, что генпрокурор и гендиректор полиции безопасности подтвердили, что не имеют к нему никаких претензий.

"Обнародованные сегодня подозрения прокуратуры не означают, что кто-то однозначно виноват, но они неизбежно бросают серьезную тень на всех причастных. В такой ситуации отставка кажется однозначно правильным выходом, чтобы дать возможность пролить свет на все обстоятельства и достичь ясности", — пояснил премьер .

Следует заметить, что днем ранее партии как юридическому лицу, а также пяти физическим лицам было предъявлено подозрение в коррупции. По данным следствия, предприниматель Тедер и генеральный секретарь партии Михаил Корб прошлом году договорились, что бизнесмен пожертвует паолитичний силе перед местными выборами около миллиона евро. В свою очередь, связана с Тедер фирма Porto Franco получит через созданный министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро.

Бизнесмен 1 июля и 9 сентября 2020 пожертвовал партии по 30 000 евро. Совет Kredex 3 сентября одобрил выделение кредита Porto Franco.

Как сообщалось, глава Министерства труда, семьи и молодежи Австрии Кристине Ашбахер подала в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации. По данным издания, обвинения ей выдвинул независимый эксперт, который утверждает, что около пятой части диссертационной работы, написанной в мае 2020 года, Ашбахер скопировала без указания конкретных ссылок. Специалист также заявил, что и дипломная работа Министерка, датированная 2006 годом, также содержит плагиат и некорректные цитаты и свидетельствует о недостаточных знаний немецкого языка.

Похожие темы:

Следующая публикация