Европу продолжает лихорадить от протестов: "желтые жилеты" вышли на улицы Лиссабона

В очередной стране Европы разразились протесты желтых жилетов.

В столице Португалии Лиссабоне тысячи людей вышли на собственные антиправительственные протесты "желтых жилетов".

Об этом сообщает Politico 21 декабря.

Недовольные действиями властей португальцы собрались на кольцевой дороге и на центральных улицах Лиссабона. Протестующие вышли с лозунгом "Vamos Parar Portugal" и существенно осложнили движение транспорта.

В полиции в частности рассказали, что митинги пока происходят в рамках закона и без столкновений, поэтому задержанных пока нет.

Следует отметить, что по предварительной информации, во время проведения акций за правопорядком следят около 20 000 полицейских.

Организаторы митинга ожидают, что на улицы выйдут около десятки тысяч и акция станет крупнейшим протестом "желтых жилетов" за пределами Франции.

Как протесты "желтых жилетов" повлияли на жизнь французов

Как протесты "желтых жилетов" повлияли на жизнь французов

Напомним, протесты против повышения цен на топливо начались во Франции несколько недель назад. В них уже погибли люди, сотни человек получили телесные повреждения. Активистов называют "желтыми жилетками" за то, что символом их акции стал желтый светоотражающий жилет. Несмотря на массовые протесты правительство Франции долго придерживался своего плана относительно дальнейшего повышения акцизов на топливо.

Кроме того, полицейские арестовали мужчину, участника протестов "желтых жилетов", который с гранатой в руках требовал встречи с президентом страны Эммануэлем Макроном.

Впоследствии стало известно, что во Франции приостановят решение о повышении налога на горючее. Позже Эммануэль Макрон анонсировал повышение зарплаты и сокращение налогов.

Тем не менее протесты "желтых жилетов" начались в других странах Европы. Так, тысячи сербов в субботу, 15 декабря, вышли на улицы Белграда, протестуя против политики президента Александра Вучича. А под Варшавой (Польша) фермеры, одетые в желтые жилеты, устроили несанкционированный митинг, заблокировав одну из важнейших дорог в стране - А2.

Похожие темы:

Следующая публикация