Евросоюз может приостановить безвиз для ряда стран

Евросоюз может приостановить безвиз для ряда стран

Фото: УНИАН

В Еврокомиссии обеспокоены из-за большого количества желающих получить убежище.

Евросоюз может приостановить безвиз для отдельных стран из-за большого количества желающих получить убежище.

Об этом в интервью газетам группы Funke заявил комиссар ЕС по миграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос, пишет DW.

"Наше послание государствам, граждане которых имеют право въезжать в ЕС без виз, ясное: защищать эту привилегию - ваша ответственность", - подчеркнул еврокомиссар

По словам Аврамопулоса, меры противодействия могут коснуться стран Западных Балкан и Латинской Америки.

Вместе с тем еврокомиссар выразил надежду, что подобных действий еще можно избежать.

В свою очередь Европейское бюро поддержки миграционных процессов (EASO) уточнило, что за первые четыре месяца 2019 года почти каждое четвертое заявление об убежище в ЕС подавалось от гражданина одной из стран, заключивших с ЕС соглашение о безвизовом режиме.

Например, количество претендентов на убежище из Венесуэлы, сравнивая с таким же периодом 2018 года, выросло на 121% и достигло 14 257 человек, из Колумбии - на 156% (8097 человек), из Албании - на 30% (7138 человек). Однако положительный ответ получает меньшинство претендентов.

Напомним, украинцы получили в странах Евросоюза наибольшее количество первичных разрешений на проживание среди всех других иностранцев. И почти втрое опередили сирийцев, которые заняли второе место.

Похожие темы:

Следующая публикация