Евросоюз начинает создание своего санкционного "акта Магнитского"

Евросоюз начинает создание своего санкционного "акта Магнитского"

Фото: Getty Images

По словам вицепрезидента Еврокомиссии, создание такого режима поддерживают все страны ЕС.

Евросоюз начинает работу по созданию санкционного режима в области прав человека, который будет аналогичным "акту Магнитского" в США.

Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции после встречи Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, пишет ТАСС.

"По запросу ряда стран мы договорились запустить работу по созданию глобального санкционного режима по правам человека, который будет аналогичным "акту Магнитского" в США", - сказал он.

В то же время Боррель заверил, что противников создания такого режима среди стран - членов ЕС нет.

"Если бы какая-то страна возражала, то мы бы не решили запустить процесс. Это решение требует единогласия, у нас есть прочный консенсус. Наличие такого инструмента позволит нам реагировать на серьезные нарушения в области прав человека", - подчеркнул президент Еврокомиссии.

Отметим, Сергей Магнитский расследовал схемы хищения денег из российского бюджета. В 2008 году его арестовали по обвинению в неуплате налогов и коррупции. Юрист скончался в московском следственном изоляторе в 2009 году. Руководство СИЗО сказало, что причиной смерти стала сердечная недостаточность. Адвокаты настаивают, что Магнитскому своевременно не оказали медицинскую помощь.

Напомним, в 2012 году США приняли Закон Магнитского - по нему вводятся санкции против российских чиновников, причастных к нарушению прав человека. Вслед за Соединенными Штатами аналогичные законы появились в Канаде, странах Балтии и Великобритании.

Похожие темы:

Следующая публикация