Евросоюз осудил отнесение издания "Медуза" в список "иностранных агентов" России

Евросоюз осудил отнесение издания "Медуза" в список "иностранных агентов" России

Фото: Meduza

ЕС напомнил, что это является нарушением демократических ценностей, включающих уважение прав человека и являются закрепленными в международном праве.

Европейский Соз приговорил внесения издание "Медузу" в список СМИ, "которые выполняют функции иностранного агента" в России, отметив, что это нарушает основные свободы и права оппозиции.

Об этом заявил представитель внешней дипломатической службы Питер Стано в Twitter.

"Европейский Союз выступает против объявления Meduza" иностранным агентом ". Это нарушает основные свободы и ограничивает гражданское общество, независимое медиа и права оппозиции. Это противоречит международным обязательствам России и обязательствам по правам человека", — написал он.

В официальном заявлении ЕС также добавили :

"Чрезвычайно обеспокоено тем, что российские власти продолжают ограничивать работу независимых медиа-платформ, а также отдельных журналистов и других субъектов СМИ... Обязанность средств массовой информации — отчитываться о вопросах, представляющих общественный интерес, а государственная власть обязана обеспечить возможность делать это в атмосфере, свободной от страха и запугивания ".

Напомним, 23 апреля на сайте российского Минюста сообщили, что министерство приняло решение об отнесение "Медузы" к "иностранным агентам" "во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации".

В свою очередь "Медуза" сообщила, что будет обжаловать это решение.

Русскоязычное издание "Медуза" было создано в Латвии в октябре 2014 года бывшим главным редактором "Lenta.ru" Галиной Тимченко. В частности, на сайте издания является Кодекс редакции, в котором указано, что "Медуза" — международное русскоязычное издание, не поддерживающее ни одну из политических партий или политиков.

Похожие темы:

Следующая публикация