Евросоюз ввел санкции против России из-за отравления Навального: кто в списке

Евросоюз ввел санкции против России из-за отравления Навального: кто в списке

Фото: Associated Press

Российским чиновникам запретили въезд в ЕС, а их финансовые активы в европейских банках замораживаются.

Евросоюз ввел санкции против шести российских чиновников, а также научно-исследовательского института из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Об этом говорится в постановлении Совета ЕС.

Персональные ограничительные меры ввели против директора ФСБ Александра Бортникова, первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание финансовых активов в европейских банках.

Также санкционный список попал Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий. Предпринимателям из ЕС запрещено поддерживать какие-либо отношения с ним.

Напомним, Навального отравили веществом из группы "Новичок" в конце августа. 18 дней он оставался в коме. Оппозиционера выписали из стационара, но пока идет реабилитация он остается в Германии. После полного выздоровления планирует вернуться в Россию.

ЕС призывает Россию провести международное расследование покушения на Навального, российские власти отрицают сам факт отравления. Пока Навальный лечился в Берлине, в Москве арестовали его квартиру и банковские счета. В Креме отрицают отравление оппозиционера и угрожают ЕС зеркальными санкциями.

Не может спать и имеет проблемы с мелкой моторикой - Навальный рассказал о самочувствии

Не может спать и имеет проблемы с мелкой моторикой - Навальный рассказал о самочувствии

Похожие темы:

Следующая публикация