Facebook удалил легендарное фото войны во Вьетнаме: Цукербегра обвиняют в злоупотреблении властью

Facebook удалил легендарное фото войны во Вьетнаме: Цукербегра обвиняют в злоупотреблении властью

Фото: Reuters

Снимок "Напалм во Вьетнаме" - один из двух наиболее известных снимков Вьетнамской войны.

Главный редактор крупнейшей газеты Норвегии обвинил Марка Цукерберга в злоупотреблении властью.

Об этом сообщает The Independent.

Facebook удалил легендарную фотографию американского корреспондента Ника Ута, что изображает 9-летнюю Ким Фук, которая бежит по улице без одежды, получив сильные ожоги во время ошибочной бомбардировки правительственными войсками Вьетнама группы мирных жителей. Снимок "Напалм во Вьетнаме" - одна из двух наиболее известных снимков Вьетнамской войны. Ее автора в 1973 году наградили Пулитцеровской премией.

Фото: CNN

В соцсети объяснили, что фото удалили, поскольку девочка изображена обнаженной.

В свою очередь, главный редактор норвежской Aftenposten Эспен Эгил Хансен в открытом письме к Цукербергу выразил беспокойство, что Facebook ограничивает редакционную ответственность его издания. Хансен отметил, что социальная сеть не различает изображения насилия над детьми и известные военные фотографии.

В удаленной статье сообщалось, что Facebook временно заблокировал страницу известного норвежского писателя Тома Эгеланна, который опубликовал несколько постов, что содержали известную фотографию. Когда Aftenposten опубликовали материал о запрете и разместили на своей странице фотографию, они получили письмо от соцсети с требованием удалить или отредактировать ее.

В Aftenposten утверждают, что прежде, чем они смогли ответить статья была удалена.

Напомним, что Facebook заблокировал аккаунт украинки Анастасии Мельниченко, которая организовала в соцсети флешмоб #яНеБоюсьСказати. Девушка предполагает, что ее аккаунт не работает через многочисленные жалобы других пользователей.

Похожие темы:

Следующая публикация