Франция вслед за Германией прекращает экспорт оружия в Турцию

Франция вслед за Германией прекращает экспорт оружия в Турцию

Фото: Associated Press

Страна не поддерживает военную операцию Турции.

Франция вслед за Германией прекратит экспорт оружия в Турцию из-за проведения военной операции "Источник мира" в Сирии.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на Reuters.

Министры иностранных дел Европейского Союза будут согласовывать свою позицию по Турции на встрече в Люксембурге 14 октября. А пока Франция и Германия уже решили приостановить экспорт оружия.

"В ожидании окончания этого наступления (военной операции Турции в Сирии — ред.) Франция решила временно остановить экспорт оружия, которую Турция могла бы использовать во время операции", - говорится в заявлении министерства иностранных дел страны.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что началась давно запланированная военная операция на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды. Этот шаг стал следствием того, что президент США Дональд Трамп на выходных сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов. Представители возглавляемых курдами Сирийских демократических сил уже заявили о том, что турецкие военные самолеты начали атаковать регион, создавая "огромную панику" среди людей.

Турция заявляет, что стремится создать безопасную зону глубиной 32 км в пограничном регионе, чтобы обезопасить страну от угрозы, которую, по ее словам, представляют курдские террористические группы.

Ранее Турция объявила о финальный этап подготовки масштабной военной операции на Северо-Востоке Сирии против курдских отрядов народной самообороны (YPG), которые долгое время были под защитой Соединенных Штатов. В Вашингтоне заявили, что отведут свои войска и на этот раз не станут на защиту "курдов".

ТСН.иа рассказывает, почему Турция идет войной на курдские группировки, что будет в зоне "зачистки" и как США "передумали" становиться на защиту бывших союзников.

Похожие темы:

Следующая публикация