"Гематомы имеют альтернативное происхождения". В РФ отказались признавать пытки Сенцова

"Гематомы имеют альтернативное происхождения". В РФ отказались признавать пытки Сенцова

Фото: Associated Press

Российская сторона ответила Европейскому суду по правам человека.

В Министерстве юстиции РФ заявили, что не нашли признаков истязания украинского политзаключенного Олега Сенцова при задержании, а зафиксированные у него гематомы и синяки имеют "альтернативное происхождения".

Об этом говорится в ответе Минюста России Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ).

В России убеждают, что правоохранители провели "тщательное" расследование заявления Сенцова о жестоком обращении и не нашли причин для возбуждения уголовного дела. Также Минюст РФ сообщил ЕСПЧ, что решение суда по делу Сенцова было якобы справедливое.

Напомним, 25 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием его прекращения было освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Он голодал 145 дней. 5 октября Сенцов сообщил, что прекращает голодовку. По словам адвоката политзаключенного, он не имел выхода, ведь в российской больнице ему угрожали начать принудительное кормление и "сделать из него овощ".

Европейский парламент 25 октября наградил Сенцова престижной премией Сахарова "За свободу мысли". Он стал первым украинцем, который получил эту премию, которая вручается с 1988 года за "исключительный вклад в борьбу за права человека на всем земном шаре".

В европейских городах студенты устроили акцию в поддержку Олега Сенцова

В европейских городах студенты устроили акцию в поддержку Олега Сенцова

Похожие темы:

Следующая публикация