География кровавых терактов в Париже в пятницу, 13 ноября. Инфографика

Террористы атаковали сразу несколько локаций.

Взрывы и стрельба произошли 13 ноября

Взрывы и стрельба произошли 13 ноября / © Reuters

Поздно вечером 13 ноября в столице Франции Париже произошла серия взрывов и кровавой стрельбы.

Сообщают, что террористические атаки произошли в шести локациях французской столицы.

Взрывные устройства сработали вблизи стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии. Там прогремели три взрыва.

Одновременно со взрывами на стадионе террористы взяли в заложники посетителей в концертном зале Bataclan, где проходил концерт американского рок-группы The Eagles of Death Metal. По некоторым данным, в зале находилось до 1,5 тысячи человек. Большое количество зрителей террористы захватили в заложники, а потом начали расстреливать всех без разбора.

Кроме того, несколько человек расстреляли посетителей ресторана "Маленькая Камбоджа", который расположен недалеко от редакции сатирического журнала Charlie Ebdo, который подвергся нападению террористов "Аль-Каиды" в январе 2015 года.

Кроме этого, серия нападений произошла на улицах Парижа.

По последним данным жертвами терактов, которые осуществили смертники "Исламского государства" в Париже накануне, стали 127 человек.

Напомним, ранее террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за пятничные теракты в Париже. "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", — цитирует итальянский телеканал заявление террористов.

Зато разведка США склонна думать, что теракты в Париже совершили не боевики "Исламского государства", а Аль-Каида. Такой вывод специалисты делают, смотря на сложность организации таких терактов, сообщает NBC. Специалисты центра по борьбе с терроризмом считают, что на такой уровень организации Исламское государство не способна.

Однако, президент страны Франсуа Олланд считает ответственными за серию терактов террористов "Исламского государства".

Подробно о том, что произошло в Париже в кровавую пятницу, 13 ноября, читайте на ТСН.uа в спецтеме.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie