Германия ослабляет карантинные ограничения: в стране начнут открываться магазины

Германия ослабляет карантинные ограничения: в стране начнут открываться магазины

Фото: Associated Press

20 апреля в Германии разрешили открыть магазины, которые имеют площадь до 800 квадратных метров.

В Германии с понедельника, 20 апреля, начнут ослаблять карантинные ограничения, вызванные из-за распространения коронавируса.

Об этом сообщила немецкий канцлер Ангела Меркель, пишет CNN.

Со следующей недели разрешат работу магазинам, которые отвечают определенным требованиям, - площадью до 800 метров квадратных. Кроме этого, все открытые торговые точки должны придерживаться гигиенических средств, а также не допускать массового скопления людей.

Школы постепенно начнут свою работу 4 мая. Приоритет будет предоставляться учащимся выпускных классов. Кроме того, до 29 апреля во всех федеративных землях должны принять концепции восстановления преподавания во всех учебных заведениях.

Следует заметить, что большинство жестких ограничений не отменяют. Минимум до 3 мая в Германии запрещается собираться в группах более двух человек, а также стоит носить маски в транспорте и общественных местах.

Крупные публичные мероприятия запрещены до конца августа, чтобы предотвратить массовую передачи вируса. "Любое дальнейшее ослабление режима блокировки будет зависеть от того, как развивается уровень заражения", - сказала Ангела Меркель.

Напомним, вспышка нового коронавирус начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавірусній болезни с Китая - COVID-19. В самом Китае ее ранее назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавирус появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавирус есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай инфицирования COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина из Житомирской области умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. Первый больной с Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Присоединяйтесь к ТСН.иа в Telegram!

После двух недель самоизоляции канцлер Германии Ангела Меркель вернулась к работе

После двух недель самоизоляции канцлер Германии Ангела Меркель вернулась к работе

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация