Германия заявила, что не признает независимости Каталонии

Германия заявила, что не признает независимости Каталонии

Фото: Reuters

Правительство ФРГ выразил поддержку Мадриду.

Официальный Берлин не признает одностороннего провозглашения независимости Каталонии от Испании. Об этом вечером в пятницу, 27 октября, заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

"Суверенитет и территориальная целостность Испании есть и остаются незыблемыми. Одностороннее провозглашение независимости Каталонии нарушает эти гарантированные принципы", - цитирует Зайберта информагентство dpa.

Мадрид планирует ввести в провинции Каталония прямое правление

Мадрид планирует ввести в провинции Каталония прямое правление

Официальный Берлин считает, что парламент Каталонии ответственный за обострения кризиса вокруг региона. Голосование за резолюцию о независимости Каталонии от Испании стало очередным нарушением конституции страны, констатировал Зайберт.

"Федеральное правительство поддерживает четкую позицию премьер-министра Испании для обеспечения и восстановления конституционного строя", - добавил Зайберт. Правительство ФРГ надеется на то, что стороны кризиса воспользуются всеми возможностями для деэскалации.

Официальное заявление немецкого правительства о непризнании независимости Каталонии распространили также в Twitter. "#Каталония: федеральное правительство не признает одностороннее провозглашение независимости со стороны регионального парламента", - сообщил Зайберт.

Международная поддержка Мадрида

Госдепартамент США также выразил поддержку центральному правительству в Мадриде. Вашингтон считает Каталонию неотъемлемой частью Испании,заявила пресс-секретарь Госдепа.

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что для ЕС после решения Каталонии о независимости "ничего не меняется" и что Испания остается единственным партнером ЕС. В то же время Туск призвал Мадрид решать кризис "силой аргументов, а не аргументом силы".

Официальный представитель НАТО на запрос информагентства Reuters сообщил, что Испания остается важным союзником Альянса, а Каталония - это ее внутренний вопрос.

Каталонские депутаты проголосовали за образование новой страны - республики Каталония

Каталонские депутаты проголосовали за образование новой страны - республики Каталония

Напомним, сенат Испании поддержал отмену полномочий автономного правительства Каталонии. Соответствующее решение поддержали большинство сенаторов. "Пленарное заседание Сената Испании утверждает меры, упомянутые в статье 155 Конституции Испании", - написал на своей странице в Twitter сенатор Валенсии Педро Аграмунт.

Ранее региональный парламент проголосовал за независимость Каталонии. В свою очередь правительство Испании обещает восстановить законность в Каталонии. Премьер призвал испанцев к спокойствию.

Пока ни одна страна не выразила поддержку намерениям Каталонии объявить независимость.

Похожие темы:

Следующая публикация