Подозреваемый в отравлении Скрипаля Чепига получил Героя России "за Крым" - РосЗМИ

Подозреваемый в отравлении Скрипаля Чепига получил Героя России "за Крым" - РосЗМИ

Фото: скриншот с видео

Собеседники издания назвали три ключевые спецоперации в Крыму, за которые Чепига мог получить звание.

Подозреваемый в отравлении экс-агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, полковник ГРУ Анатолий Чепига, также известный как "Руслан Боширов", получил звание Героя России за операцию в Крыму.

Об этом сообщает российская Новая газета, ссылаясь на трех бывших товарищей по службе Чепиги из 282-го отряда спецназа, который дислоцируется в Матвеевке, пригороде Хабаровска.

Утверждается, что именно в эту часть в августе 2001-го прибыл для прохождения службы лейтенант Анатолий Чепига, который с отличием окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ).

Все трое собеседников издания попросили не называть имен. "Звание Герой России Чепиге присвоили за Крым", - сообщил источник.

"На потолке возле памятника Рокоссовскому в училище выбиты имена выпускников, которые получили звание Героя - там есть Чепига и полковник Александр Попов, выпускник ДВОКУ 1995 (не другой подозреваемый в отравлении Скрипалей "Александр Петров" - ред.). Чепиге и Попову звание Героя России было присвоено одним закрытым указом президента и именно за Крым", - добавил собеседник.

По словам товарищей Чепиги по службе, Попов тогда командовал сводным отрядом спецназа, а Чепига тогда был еще подполковником. "Правда, не могу даже предположить, чем конкретно Чепига занимался в Крыму", - уточнил источник.

Впрочем, собеседники издания назвали три ключевые спецоперации в Крыму в феврале 2014 года: захват здания Совета министров Крыма; захват аэродрома Бельбек; разоружение бригады морской пехоты армии Украины в Феодосии. Утверждается, что все три операции были проведены без кровопролития, за что Попов и Чепига и были удостоены званий Героя России.

По сведениям собеседников Новой газеты, в военной академии Минобороны России Анатолий Чепига поступил уже после Крыма, летом 2014 года.

Ранее соавтор расследования о "Петрове" и "Боширове" Сергей Канев сообщил СМИ, что полковник ГРУ Анатолий Чепига возглавлял операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича, и именно за эту спецоперацию получил звание Героя России.

В свою очередь расследователи Bellingcat предполагали, что Чепига воевал в Украине, за что получил звание.

Следователи знают имя человека, который помогал российским ГРУшникам готовить покушение на Скрипалей

Следователи знают имя человека, который помогал российским ГРУшникам готовить покушение на Скрипалей

Напомним, правоохранительные органы Великобритании обнародовали фото и имена лиц, подозреваемых в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери - ими и оказались "Александр Петров" и "Руслан Боширов".

После этого подозреваемые дали интервью российскому пропагандистскому изданию Russia Today. Во время разговора они рассказали, что якобы занимаются предпринимательством, а в Солсбери ездили "как туристы", чтобы посмотреть на достопримечательности и "оторваться".

Совместное расследование The Bellingcat и The Insider предоставили подтверждения того, что подозреваемые в отравлении Скрипалей россияне на самом деле - сотрудники российских спецслужб. Причастность к спецслужбам подтверждает ряд документов, а также прямых и косвенных свидетельств. Также выяснилось, что паспорта обоих имеют практически идентичные номера.

Bellingcat нашел в деятельности ГРУшников из Солсбери и "украинский след". Один из российских агентов "засветился" на задании против Украины.

Впоследствии оказалось, что подозреваемый в отравлении Скрипалей "Боширов" - полковник ГРУ, которого на самом деле зовут Анатолий Чепига.

Похожие темы:

Следующая публикация