Главный экзамен впереди. Диктатор КНДР готовится к мужскому разговору с Трампом после оскорблений

Главный экзамен впереди. Диктатор КНДР готовится к мужскому разговору с Трампом после оскорблений

Фото: Reuters

Встреча лидеров двух Корей может стать важным шагом к прекращению войны.

На этой неделе миллиарды телезрителей следили за исторической встречей на стыке Южной и Северной Корей. Северо-корейский диктатор впервые в истории посетил соседнюю страну. Во время саммита с заклятым врагом после года нагнетания, баллистических ракет и ядерного испытания заявил о сворачивании ядерной программы, а Корейскую войну завершает.

Шага двух лидеров 80 миллионов корейцев ждали 50 лет.

Даже в школах прервали обучение, чтобы понять, успокоится ли безумный сосед, который с 1953 года грозится разбомбить и сжечь.

С первой секунды встречи Ким Чен Ын нарушил заранее прописанный сценарий. Он пригласил президента Мун Чжэ Ина на свою территорию лишь на мгновение. Импровизация, что полюбилась журналистам, заставила напрячься экспертов. Не будут идти переговоры только по Кимовскому плану?

"Мы приложим усилия для того, чтобы создать хорошие результаты, тесно общаясь, чтобы убедиться, что наше соглашение, подписанное сегодня перед всем миром, не закончится, как предыдущие соглашения сегодня", - заявил южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин.

"(Ким Чен Юн и я) заявили, что война больше не вспыхнет на Корейском полуострове, и началась новая эпоха мира", - добавил диктатор КНДР Ким Чен Ын.

Никто не помнит мира между двумя частями некогда одной страны, которые уже 68 лет находятся в состоянии войны. Ее горячая стадия длилась три года. Здесь открыто и тайно воевали Китай, США и Советский Союз, а с 1953 года действует договор о прекращении огня. Пока Южная Корея демонстрировала миру экономическое чудо, Северную из рук в руки передавали три поколения диктаторов Кимов. Первым был бывший капитан Советской армии Ким Ир Сен, его сын Ким Чен Ир и наконец внук, выпускник международной школе в швейцарском Берне Ким Чен Ын. Верный продолжатель дела деда ведет в будущее страну, большинство которой не имеет даже базовых продуктов, однако теперь имеет ядерную бомбу. Главный источник доходов - торговля с Китаем углем, свинцом и морскими продуктами, что дает полтора миллиарда долларов в год.

Чен Ын имеет одну из самых многочисленных армию на планете в один миллион человек и еще четыре миллиона солдат в резерве. В стране официально действует идеология чучхе, которая заменила марксизм-ленинизм. Корейцы работают по 11 часов в сутки и живут общинами по 30 семей. Треть населения сидит в тюрьмах. Те, кто на свободе, не имеет права передвижения по стране, а перебежчики рассказывают о людоедство.

Территории демилитаризованной зоны Ким Чен Ын передвигается в лимузине в сопровождении пешей охраны. За переговорами напряженно следит сестра Ким Чен Ына Ким Йо Джон, которую называют северокорейской снежной королевой.

Переговоры завершились пиром на границе двух государств. За столом подавали холодную корейскую лапшу, рамен, которую гость с Севера привез с собой. Гости пили и провозглашали миролюбивые тосты.

Весна для мира должно начаться с прекращением и сворачиванием ядерного производства в Пхеньяне. Страны также договорились объединить разделенные границей семьи и провести встречу в КНДР. Они также должны подготовить окончательный мирный договор о завершении войны, унесшей семь миллионов жизней

Пока в Сеуле демонстрировали историческую встречу, по северокорейских телевизорах показывали первый в стране пивной фестиваль. Одинаково одетые девушки угощали одинаково одетых мужчин. О политике в Пхеньяне не говорят.

Мирные обещания азиаты воспринимают с осторожностью. На саммите юго-восточных стран премьер-министр Сингапура вслух сказал то, о чем другие лидеры не решаются. "Мы еще не получали официальных приглашений. Сначала - между собой дела должны решить Северная Корея и США. И я очень сомневаюсь, что они уже пришли к общему мнению", - сказал он.

Так что нынешняя громкая встреча - лишь первая серия корейского сериала. Гораздо важнее будет продолжение с Дональдом Трампом в главной роли. Он уже сейчас приписывает себе лавры победителя. "Мы договариваемся о встрече. Дела очень резко изменились в течение последних месяцев. На моих плечах лежит ответственность за это. И я попробую что-то сделать", - сказал Трамп.

Купить приверженность Ким Чен Ына и заставить уничтожить ядерные боеголовки Вашингтон может в обмен на экономическую и энергетическую помощь. Чтобы успокоить параноидальные настроения диктатора, США могут свернуть свой противоракетный зонтик, который сейчас держат над Японией и Сеулом, предполагают эксперты.

Глава Пентагона предостерегает - американские войска все равно останутся вблизи Кореи.

В мае Пхеньян должен закрыть полигон для ядерных испытаний. Но ядерные бомбы - это последнее, чего он лишится. Встреча двух Корей на полуострове продолжалась на фоне военных учений 300 тысяч южнокорейских и американских солдат, которые патрулировали море и берега. В регионе скоро будут самолеты Австралии и Канады, которые присоединились к экономической блокаде непредсказуемого режима с ядерной кнопкой.

В Кремле встречу не комментируют, ограничившись лишь коротким заявлением МИД об экономическом сотрудничестве между странами. Встреча Кима и Муна выбивает козыри у Москвы, которая скорее всего и дала ядерные ракеты режиму. Теперь Москва может потерять рычаг влияния на Запад и на Китай. Поэтому угроза миру, если и отступила, то лишь на один шаг третьего Кима.

Азиаты с осторожностью восприняли обещания о "теплой весне миру" от Ким Чен Ына

Азиаты с осторожностью восприняли обещания о "теплой весне миру" от Ким Чен Ына

Похожие темы:

Следующая публикация