Госпереворот в Мьянме: число погибших в протестах против хунты перевалило за сотню

Среди погибших, в частности, женщины и дети.

В Мьянме во время протестов против военного переворота, который произошел 1 февраля, погибли по меньшей мере 138 демонстрантов.

Об этом в понедельник, 15 марта, сообщили в Организации Объединенных Наций.

Только в минувшие выходные в крупнейшем городе стране Янгоне и других населенных пунктах убили 56 человек, среди которых, в частности, женщины и дети.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш "решительно осудил насилие, которое продолжается против мирных протестующих, и постоянное нарушение основных прав человека в Мьянме''. Он вновь призвал международное сообщество "объединиться в знак солидарности с народом Мьянмы и его демократическими стремлениями '.

Спецпредставитель ООН Кристин Шренер Бургенер ранее также осудила кровопролитие в Мьянме, где "военные бросают вызов международным призывам, в частности от Совета Безопасности, к сдержанности, диалогу и полному уважению прав человека и основных свобод".

Массовые протесты в Мьянме продолжаются с начала февраля — после того как 1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство страны во главе с Аун Сан Су Чжи и объявили чрезвычайное положение, которое продлится в течение года. В стране выключают интернет, потому что протестующие используют соцсети для организации новых акций и мероприятий.

Бывший генерал и по сей день вице-президент Мьин Све теперь должен выполнять роль переходного главы государства. Впрочем, вся полнота власти будет принадлежать руководителю вооруженных сил Мин Аун Хлайну. Пока будет продолжаться чрезвычайное положение, именно он должен быть главным лицом в государстве.

Премьер Аун Сан Су Чжи и президент страны Вин Мьин находятся под арестом. Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре, на которых победила партия Су Чжи. В ряде стран мира осудили переворот и требуют освобождения арестованных политиков. Подробнее - в материале.

В Мьянме произошел военный переворот - лидера страны задержали

В Мьянме произошел военный переворот - лидера страны задержали

Похожие темы:

Следующая публикация