Грибаускайте: Построенная россиянами АЭС в Беларуси может быть использована как ядерная угроза

Грибаускайте: Построенная россиянами АЭС в Беларуси может быть использована как ядерная угроза

Фото: Reuters

По ее словам, Литве грозит нетрадиционный вид оружия.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что строительство с участием Российской Федерации атомной электростанции в Беларуси создает нетрадиционную ядерную угрозу.

Об этом она сказала на панельной дискуссии “Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для контитента?” в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, передает УНИАН.

Президент подчеркнула, что энергетическая безопасность важна для Литвы, потому что у границы с Литвой на территории Беларуси российской стороной строится атомная электростанция. “И она может быть использована как ядерная угроза, как нетрадиционный вид оружия (как оружие массового уничтожения - ред.). Это является проблемой”, - заявила Грибаускайте.

Также она добавила, что важными приоритетами для Литвы является безопасность и оборона. По ее словам, кибербезопасность имеет важное значение, учитывая новые вызовы, возникающие в киберпространстве.

“Мы очень активны в Европейском Союзе и НАТО. Готовясь к саммиту НАТО, Литва уже предлагает много идей по кибербезопасности, и эти идеи принимаются европейцами и в НАТО. И мы продолжим инвестировать (в безопасность), потому что наш опыт на границе четко говорит, что это нетрадиционная угроза, но эта угроза является даже более опасной, чем обычная прямая угроза, которая, вероятно, менее возможна”, - сказала Грибаускайте.

Ранее сообщалось, что Литва начала возводить металлический забор вдоль границы с Калининградской областью РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация