Импичмент Трампу: Байден пообещал привлечь к ответственности тех, кто подстрекал к штурму Капитолия

Импичмент Трампу: Байден пообещал привлечь к ответственности тех, кто подстрекал к штурму Капитолия

Политики призывают вице-президента США Майка Пенса воспользоваться 25 поправкой к Конституции, которая позволяет объявить Трампа неспособным к президентской службе.

В палату представителей конгресса США внесли резолюцию об отстранении от власти действующего президента Дональда Трампа. Его обвинили в "подстрекательстве к мятежу". Между тем, ФБР предупреждает о вооруженных протестах по всей стране в день инаугурации Джо Байдена.

Последние подробности событий из США — в материале ТСН.16:45.

В американской столице усиливают охрану ко дню инаугурации Джо Байдена: в Вашингтоне будут работать 15 тыс. нацгвардейцев. Оснований для этого немало — в частности, и заявление Федерального бюро расследований: там предупреждают о вооруженных протестах в день присяги нового президента. Говорят, что на улицы по всей стране выйдут право-радикалы.

Между тем, новоизбранный президент обещает привлечь к ответственности тех, кто подстрекал к штурму Капитолия. Пресса интересуется, не боится ли он при таких условиях инаугурации под открытым небом:

"Я не боюсь принести присягу на улице. Я думаю, критически важно что все, кто подстрекал людей к тому, чтобы те вредили государственной собственности, наносили огромный ущерб, запугивали других — были наказаны", — заявил новоизбранный президент США Джо Байден.

Джо Байден пообещал привлечь к ответственности тех, кто подстрекал к штурму Капитолия

Джо Байден пообещал привлечь к ответственности тех, кто подстрекал к штурму Капитолия

Уже сегодня Палата представителей, большинство в которой у демократов, проголосует за резолюцию об устранении Дональда Трампа от власти. Политики призывают вице-президента США Майка Пенса воспользоваться 25 поправкой к Конституции, которая позволяет Пенсу объявить Трампа неспособным к президентской службе и автоматически освободить, став президентом. Впрочем, шансов на это, предполагают СМИ, немного. После длительного перерыва Пенс и Трамп таки встретились в Белом Доме: по данным CNN и Reuters, они согласились продолжать работу до конца своих каденций.

Если вице-президент проигнорирует призывы устранить Трампа, уже завтра Палата представителей может провести голосование по импичменту. Процедура символическая, ведь до инаугурации нового главы государства считанные дни. Однако, Дональд Трамп имеет шанс стать первым в истории американским президентом, которому дважды объявят импичмент — если завтрашнее голосование будет успешным, обвинения направят в Сенат, и уже тот определится с датой рассмотрения.

Дональд Трамп не появлялся на публике со среды — дня памятного митинга, который завершился штурмом Капитолия. Сегодня он поедет в Техас, где посетит завершенный участок своего проекта — стены с Мексикой, которая должна остановить нелегальную миграцию. С тех пор, когда за подстрекательство штурмовиков его заблокировал Твиттер — американский президент сохранял тишину. Сейчас ожидается, что Трамп сможет прокомментировать последние события и уже во второй раз в своей жизни отвечать на вопрос об импичменте.

Напомним, что Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в Вашингтоне. Отмечается, что глава государства "приказал Федеральной помощи дополнить усилия округа в реагировании на чрезвычайные условия, возникшие в результате 59-й инаугурации президента".

Похожие темы:

Следующая публикация