Иран опроверг слова Трампа о сбитии своего дрона

Иран опроверг слова Трампа о сбитии своего дрона

Фото: Associated Press

Напряжение между странами растет.

Тегеран ничего не знает о сбитом в Ормузском проливе иранском беспилотнике, о чем ранее заявил президент США Дональд Трамп.

Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зарифе, передает CNN.

"У нас нет информации о потере дрона", – сказал он репортерам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Накануне президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что корабль Военно-Морских Сил США сбил иранский беспилотный летательный аппарат в районе Ормузского пролива. Американский лидер настаивает, что дрон угрожал экипажу и кораблю и призвал другие страны защищать свои корабли в Персидском заливе.

Напомним, 4 июля пехотинцы Великобритании, полицейские и таможенные органы Гибралтара задержали в Гибралтаре танкер Grace 1 под панамским флагом, которым Иран, вероятно, в обход санкций Евросоюза перевозил нефть до нефтеперерабатывающего завода Банияс в Сирии.

До этого, 20 июня появилась информация об уничтожении на юге Ирана американского БПЛА Global Hawk. В свою очередь в США заявили, что беспилотник был сбит над Ормузским проливом и он не находился в воздушном пространстве Ирана.

Отметим, что это произошло на фоне инцидента в оманском заливе 13 июня. Тогда атаке подверглись танкер Front Altair норвежской компании Frontline, а также танкер Kokuka Courageous, которым обладает японская транспортная компания Kunihana Sangyo.

В результате атаки вспыхнули пожары, а норвежское судно затонуло. На его борту находились 23 человека - в основном граждане Грузии, России и Филиппин. Они, как и около двух десятков моряков-филиппинцев, которые находились на борту японского судна, были спасены и эвакуированы.

В Японии и Норвегии уже официально подтвердили, что танкеры принадлежат компаниям этих стран. Правительства Соединенных Штатов и Великобритании считают Иран ответственным за нападения на танкеры в Оманском заливе. Перед атакой на танкеры, по информации СМИ, иранские военные якобы запустили ракету по американскому беспилотнику.

США приняли новые строгие санкции против Ирана

США приняли новые строгие санкции против Ирана

 

Похожие темы:

Следующая публикация