Иран решил остаться в ядерной сделке

Иран решил остаться в ядерной сделке

Фото: Associated Press

Тегеран хочет, чтобы другие страны выполняли условия договора.

Спикер Министерства иностранных дел страны Аббас Мусави заявил, что Иран все еще остается в ядерной сделке от 2015 года. Об этом сообщает издание DW.

Мусави раскритиковал европейские страны за недостаточные усилия для спасения соглашения. "Тегеран все еще остается в соглашении... Заявления европейских государств о нарушении Ираном соглашения являются необоснованными", - заявил он.

Тегеран настаивает на том, чтобы другие страны также выполняли условия ядерной сделки.

Напомним, ядерное соглашение с Ираном заключили летом 2015 года. Оно предусматривает разрешение на мирное использование Ираном атомной энергетики в обмен на обещание Тегерана не разрабатывать ядерное оружие. Стороны договорились, что Тегеран существенно ограничит свою ядерную программу в обмен на отмену Западом экономических санкций.

Однако в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из ядерной сделки с Ираном. Трамп заявил о "несомненных доказательствах" того, что Иран, вопреки заверениям, разрабатывал ядерное оружие. После этого США неоднократно расширяли санкции против Ирана. В ответ на это Тегеран уже более пол года постепенно отказывается от обязательств, сформулированных в 2015 году при заключении ядерной сделки.

Иран вышел из ядерной сделки и угрожает военным ударом Соединенным Штатам

Иран вышел из ядерной сделки и угрожает военным ударом Соединенным Штатам

Похожие темы:

Следующая публикация