Испания решила "заморозить" автономию Каталонии и отстранить от власти все руководство

Испания решила "заморозить" автономию Каталонии и отстранить от власти все руководство

Фото: Reuters

В Барселоне на протестный митинг вышли до 450 тысяч человек.

Барселона - под полной властью Мадрида. Испанское правительство устанавливает полный контроль над регионом, который до сих пор имел широкую автономию. К такому шагу в Мадриде прибегли после референдума в Каталонии, на котором большинство, кто пришел на участки, проголосовали за независимость.

Об этом говорится в сюжете Александры Молотковой в программе ТСН.19:30.

Совет министров решил применить 155-ю статью и провести внеочередные выборы в Каталонии в январе 2018 года. В пятницу это вынесут на голосование в сенате, где правящая партия имеет абсолютное большинство.

Также хотят убрать с политсцены президента Каталонии Карласа Пучдемона, вице-президента и ряд ключевых фигур. Отберут также у парламента право ставить на голосование избрание нового президента.

Временно руководство Каталонией переходит в руки Мадрида. Государственные теле- и радиокомпании также будут управляться из центра.

Если сенат так решит, то полномочия каталонского парламента перейдут к премьер-министру Испании. Он должен, если так решит сенат, созвать выборы в течение следующих шести месяцев. Однако он заявил, что хочет это сделать как можно быстрее.

Испанское правительство решило взять под полный контроль Каталонию

Испанское правительство решило взять под полный контроль Каталонию

В центре Барселоны в субботу собрался огромный митинг, среди участников которого - и Пучдемон. Сообщают о 450 тысячах участников собрания. Митинг - за права заключенных политиков и за их освобождение и против применение 155-й статьи.

Пучдемон имеет два варианта - объявить независимость или самому назначить проведение выборов. В субботу вечером во время своего телеобращения о четком выборе не прозвучало. В то же время он заявил, что население Каталонии не принимает решение испанского правительства о заморозке автономии и роспуске власти региона. Об этом передает Reuters. Пучдемон считает такие решения правительства Испании незаконными, это - «плохая атака на институты и жителей Каталонии со времен военной диктатуры Франсиско Франко. Я прошу парламент собраться на пленарное заседание, в ходе которого мы сможем обсудить попытку ликвидировать наше правительство и нашу демократию и выработать дальнейшие действия», - сказал Пучдемон.

Газета El Confidencial со ссылкой на источник сообщает, что Пучдемон объявит о независимости Каталонии в понедельник, 23 октября.

Тем временем Европа затихла, сменила риторику. Там раньше призывали стороны к диалогу, сейчас говорят, что Испания защищает Конституцию и делает все правильно.

 

Похожие темы:

Следующая публикация