Из лесов планеты исчезла половина всех животных. Как это случилось и чем грозит людям — отчет WWF

Из лесов планеты исчезла половина всех животных. Как это случилось и чем грозит людям — отчет WWF

Фото: Associated Press

Ученые исследовали 268 видов позвоночных и 455 популяций животных по всему миру.

Популяция жителей мировых лесов – птиц, млекопитающих, амфибий и рептилий – за последние 40 лет сократилась более чем на 50%.

Об этом говорится в новом отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Ученые предупреждают, что это может иметь катастрофические последствия для экосистемы лесов и ускорить изменения климата – многие животные играют важную роль в поддержании здоровья деревьев.

Исчезновение животных

Отчет под названием "Под навесом" (Below the canopy) написан совместно WWF и ZSL (Зоологическим сообществом Лондона). Он является первым глобальным обзором биоразнообразия. В нем отмечается, что с 1970 года популяция животных, обитающих в лесах, уменьшилась в среднем на 53%.

Основной причиной сокращения, по данным WWF, является вырубка лесов и потеря естественной среды обитания. Так, например, когда-то три подвида носорогов Javan Rhinoceros Rhinoceros sondaicus были достаточно распространенными – они жили в восточной Индии, Бангладеше, Южном Китае, Лаосе, Вьетнаме, Камбодже, Тайланде и ряде других стран.

Однако впоследствии из-за охоты и сокращения естественной среды обитания популяция стала уменьшаться. До середины ХХ века один подвид вымер полностью. Популяция второго к 1989 году сократилась до 10-15 носорогов, а в 2010-м – исчезла. Сейчас в живых остались только носороги третьего подвида – 68 его представителей живут в Национальном парке Индонезии Уджунг Кулон.

Подобная ситуация и с другими видами животных. В WWF отмечают, что за период с 1970 по 2014 год 455 популяций обитателей лесов – амфибий, млекопитающих, рептилий и птиц – уменьшились более чем вдвое. Темпы сокращения составили около 1,7% ежегодно.

Фото: Associated Press

Авторы отчета отмечают, что такое стремительное уменьшение количества  животных будет иметь пагубные последствия для здоровья экосистемы.

"Когда из лесов исчезают животные, это имеет серьезные последствия для здоровья леса, а также уменьшает шансы на выживание больше, чем одного миллиарда людей, чья жизнь напрямую зависит от них. Влияет это и на нашу способность бороться с климатическими изменениями", – говорится в труде.

Так, например, много видов приматов, среди которых горные гориллы, орангутани, гиббоны и лемуры – являются важными для нормального функционирования экосистем лесов – ведь они разносят семена и способствуют регенерации деревьев. Их исчезновение напрямую скажется на состоянии лесов и ускорит климатические изменения.

Легкие планеты в опасности

Наиболее уязвимыми к глобальному потеплению являются тропические леса, в частности, Амазонский. Ученые прогнозируют, что если не уменьшить выбросы парниковых газов, 75% представителей дикой природы, обитающих там, окажутся в опасности.

Тенденция к этому уже заметна. Так, в период от 2001 до 2014 года в западной части Амазонских лесов стремительно сократилась популяция птиц. Исследователи, пристально мониторившие ее в течение этого периода, отмечают, что сокращение связано с усилением количества дождей в течение сезона Эль Ниньо. Они снизили шансы птицы на выживание и повлияли на их размножение.

Фото: Associated Press

Исследователи предполагают, что в будущем сезонные дожди, вероятно, станут еще интенсивнее.

В свою очередь центральные, восточные и южные регионы Амазонских лесов из-за климатических изменений, вероятно, станут более сухими, что увеличит риск лесных пожаров. Это также может иметь катастрофические последствия.

К примеру, вследствие пожаров (несвязанных с изменениями климата) в 1997-1998 годах в Центральной Амазонии популяция птиц в пораженных огнем регионах разительно уменьшилась. Через 10 лет она восстановилась. Однако, если взглянуть на популяцию каждого отдельного вида птиц, – всего пострадали 30 видов – то 12 из них полностью не восстановились даже 10 лет спустя.

Авторы отмечают, что дальнейшее положение Амазонских лесов станет лакмусовой бумажкой, которая покажет, как хорошо люди борются с изменениями климата.

На Буковине взялись спасать от вымирания краснокнижного зубра

На Буковине взялись спасать от вымирания краснокнижного зубра

Похожие темы:

Следующая публикация