Из-за протестов в столице США ввели комендантский час, а Трампа отвезли в бункер - СМИ

Из-за протестов в столице США ввели комендантский час, а Трампа отвезли в бункер - СМИ

Фото: Associated Press

Протесты в Вашингтоне продолжаются с пятницы.

Из-за массовых акций протеста и беспорядков, которые охватили города США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского, в Вашингтоне ввели комендантский час.

"Мэр Боузер вводит комендантский час в городе Вашингтон с 23:00 воскресенья, 31 мая, до 18:00 понедельника, 1 июня. Она также активизировала Национальную гвардию для поддержки управления столичной полиции", - сообщается на Twitter-странице главы американской столицы Мюриэл Боузер.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на представителей Белого дома, из-за протестов вечером воскресенья президента США Дональда Трампа ненадолго отвезли в подземный бункер, который ранее использовали во время терактов. Там глава страны якобы просидел меньше часа.

Отмечается, что протесты в Вашингтоне продолжаются с пятницы. Две ночи подряд возле Белого дома слышны оскорбления в адрес Трампа, а некоторые из митингующих даже бросались кирпичами и бутылками в направлении резиденции.

Ранее сообщалось, что из-за протестов в США комендантский час ввели в 25 городах.

Напомним, что протесты из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда начались в Миннеаполисе после того, как в Сети распространили видео, на котором полицейский применяет удушающий прием против задержанного: давит ему коленом на шею. Вскоре Флойд уже не двигался. Мужчине вызвали "скорую", однако до больницы он не дожил.

Трамп на своих страницах в соцсетях прокомментировал протесты: "Эти БАНДИТЫ позорят память Джорджа Флойда, и я этого не допущу. Только что говорил с губернатором Тимом Вальцем и сказал ему, что военные будут с ними все время. При каких-либо сложностях мы возьмем контроль на себя, но когда начинается мародерство, открывается стрельба. Спасибо!". Публикация возмутила пользователей соцсетей, а Twitter даже скрыл ее из-за "прославления насилия".

США накрыла волна протестов из-за смерти афроамериканца, который погиб во время ареста

США накрыла волна протестов из-за смерти афроамериканца, который погиб во время ареста

Похожие темы:

Следующая публикация