Измерение температуры, дистанция в самолете и подорожание билетов: как могут измениться правила авиаперелетов после пандемии

Измерение температуры, дистанция в самолете и подорожание билетов: как могут измениться правила авиаперелетов после пандемии

Фото: pixabay.com

Новые правила безопасности могут действовать семь лет.

Страны ЕС с середины мая постепенно планируют восстанавливать авиасообщение. Прежде всего, речь идет о возобновлении внутренних рейсов, в частности в Австрии, Чехии, Греции, Германии, Латвии и Польши. В то же время крупнейшие авиакомпании мира призывают правительство стран ради безопасности принять единые международные стандарты для всех аэропортов, об этом говорится в сюжете ТСН.19:30

В аэропорту

Для того, чтобы попасть в салон самолета вскоре нужно будет пройти проверку через специальные "ворота", которые будут проверять температуру тела у туристов. Их уже разрабатывают в нескольких странах. А в аэропорту Гонконга даже испытывают на пассажирах. Вся процедура занимает 40 секунд.

На территории самого аэродрома взаимодействие между персоналом и пассажирами ради безопасности должна свестись к минимуму. Регистрироваться на посадку и покупать необходимые авиауслуги придется онлайн. По возможности багаж сдавать тоже нужно будет самостоятельно.

Проходить контроль безопасности будут просить с дистанцией в два метра. Соблюдать ее придется даже членам семьи. "До" и "после" контроля всех будут просить мыть или протирать руки дезинфекторами. На все это уйдет значительно больше времени, чем обычно. А потому пассажирам придется приезжать минимум за четыре часа до рейса.

Мир вырабатывает новые правила авиаперевозок: какие изменения ждут пассажиров

Мир вырабатывает новые правила авиаперевозок: какие изменения ждут пассажиров

"Всюду на земле будут отметки для пассажиров, чтобы они видели на каком расстоянии стоит соблюдать дистанцию. Также это будет касаться сидений в залах ожиданий. Шесть раз в час мы проветриваем помещения", - отмечает Дэвид Писони, работник итальянского аэропорта "Милан-Мальпенса".

Еще в аэропортах могут оборудовать лаборатории для быстрого анализа крови, поскольку измерения температуры не слишком эффективное для людей с бессимптомным течением болезни.

"Похоже на то, что ближайшие три-четыре года люди не смогут летать настолько часто, как раньше. А забыть про все эти вынужденные меры сможем только лет через семь", - говорит Брайан Самерс, журналист из авиации.

В салоне самолета

Изменится все и в салоне самолета. Члены экипажа и пассажиры вынуждены будут весь рейс сидеть в масках. Некоторые азиатские авиакомпании своих сотрудников планируют обеспечить средствами индивидуальной защиты, в частности, комбинезонами, перчатками и очками.

По возможности будет увеличиваться и расстояние между сиденьями. Предлагается также установить пластиковые перегородки.

Многие правительства хотят заставить авиакомпании оставлять средние кресла свободными. А это означает, что рейсы полностью забронированными не будут, поэтому билеты могут значительно подорожать.

Марьяна Зинковская

Похожие темы:

Следующая публикация