К совершению терактов в Новой Зеландии причастен только один из четырех задержанных – полиция

К совершению терактов в Новой Зеландии причастен только один из четырех задержанных – полиция

Фото: Associated Press

Женщину, которую задерживали накануне, уже отпустили.

К непосредственной стрельбы в мечетях новозеландского города Крайстчерч причастен только 28-летний австралиец Брентон Таррант, другие трое задержанных к этому не причастны.

Об этом на брифинге рассказал комиссар полиции Майк Буш, передает AFP.

По его словам, суд над мужчиной, которого задержали в пятницу, состоится в понедельник, однако к совершению терактов он имеет лишь "касательное" отношение, тогда как он не был привлечен к непосредственной стрельбе в мечетях.

В то же время, двое других задержанных у полицейских кордонов на месте совершения теракта оказались непричастными к нападению Тарранта. Женщину уже выпустили из-под стражи, а мужчина до сих пор находится в СИЗО из-за обвинений, связанных с оборотом огнестрельного оружия.

"Пока только одному человеку были предъявлены обвинения в связи с этими атаками. Я не буду говорить ничего окончательного, пока мы не убедимся в том, сколько людей было вовлечено. Но мы надеемся, что сможем с этим разобраться в течение следующих нескольких дней", - отметил комиссар полиции.

Как сообщалось, 15 марта в городе Крайстчерч в Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях. Ужасную расправу нападавший транслировал в интернете. Полиция задержала четырех человек, причастных к событию. Практически одновременно робот-сапер полиции обезвредил подозрительные рюкзаки на вокзале Окленда. Власти страны объявили нападение терактом. Комиссар полиции Крайстчерча Майк Буш признался, что до момента теракта не имел никакой информации о нападавшем.

Праворадикальный австралиец Брентон Таррант – главный подозреваемый в этом деле. Он считает себя расистом и фашистом, а до этого публиковал "манифест", где выступил против мигрантов и писал о "белом геноциде". По его словам, идейным вдохновителем преступления стал норвежский террорист Андерс Брейвик. По информации на этот момент, жертвами нападения стали 50 человек.

Власти Новой Зеландии обещают ограничить продажу оружия после самого кровавого теракта в истории страны

Власти Новой Зеландии обещают ограничить продажу оружия после самого кровавого теракта в истории страны

Похожие темы:

Следующая публикация