"Каждая смена – война". Итальянская медсестра рассказала об ужасах коронавируса в стране

"Каждая смена – война". Итальянская медсестра рассказала об ужасах коронавируса в стране

"Каждая смена – война". Итальянская медсестра рассказала об ужасах коронавируса в стране

В Италии самый высокий в мире уровень смертности от COVID-19.

Опыт Италии сегодня один из самых показательных для каждого правительства, каждой страны - и как надо, и как не надо действовать. Самый главный вывод - под ударом сами медики. Итальянские врачи говорят, они на настоящей войне. Не хватает ни защитной одежды и масок, ни легочных вентиляторов. Самое страшное - это не хватает рук. Количество зараженных среди врачей уже критическое. И, если главных бойцов на этой войне с вирусом не спасти, опасаются итальянцы, лечить больных будет некому, говорится в ТСН.Тиждень.

Более 6 тысяч зараженных медицинских работников это около 9% от общего количества зарегистрированных случаев. То есть, каждый десятый инфицированный коронавирусом - врач, и 51 погиб на своем посту.

Медсестра отделения интенсивной терапии Мартина Туриани записала для нас сообщение, где рассказывает, почему так много медиков в Италии умерли от осложнений COVID-19, а десятки в тяжелом состоянии.

"Мы понимаем, что у них не было достаточных средств защиты, чтобы противостоять этой чрезвычайной ситуации. Воздух, которым мы дышим, здесь огромное количество инфицированных. Мы работаем в масках с фильтром FF2 которые не 100% нас защищают. Должны быть FF3, к сожалению, таких масок у нас нет и не будет, но много медиков в Италии работают в простых хирургических масках", - рассказывает Мартина.

В Италии в день делают 5 тысяч тестов, но только тем, у кого есть симптомы. Врачам никакого приоритета. Профсоюзы медиков требуют от властей выделить тесты специально для врачей, но власть на это не идет. Просто понимает - если проверить весь медперсонал, целые больницы могут оказаться на карантине. Сейчас практически все работают на пределе, и если остановить хоть одну, больные будут на улицах.

"Не хватает лекарств, не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, не хватает медперсонала, рук. Одна смена - это война. Мы смогли обустроить около 40 мест, раньше было 8 - они все заняты тяжелыми пациентами", - говорит медсестра.

Врачи на войне: итальянцы опасаются, что скоро лечить больных на коронавирус будет некому

Врачи на войне: итальянцы опасаются, что скоро лечить больных на коронавирус будет некому

Власти Италии распространяют призыв: "Если ты медсестра, ты нам нужна". Работа в зоне, которая наиболее поражена коронавирусом. Гарантируют зарплату, обеспечат жильем и возместят расходы на дорогу, ищут 500 медсестер.

В Милане ранее проводили бизнес-ярмарки, сейчас срочно строят госпиталь для инфицированных на 230 мест. В провинции Кремона военные за 72 часа строят полевой госпиталь на 32 кровати, все с аппаратами подачи кислорода, есть рентген-кабинет.

Giorgio Armani на своих фабриках решил шить защитные костюмы для медиков, Trussardi направляет 100% прибыли от онлайн продаж на нужды госпиталя в Бергамо. "Линия фронта", Италия доказала, идет прямо по госпиталям. Хватит ли на ней "бойцов", сейчас самый большой вопрос. И он для всех стран должен стать на первое место.

Корреспондентка Кристина Суворина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация