#КиевСбилБоинг и #ОбамаЧМО. ВВС рассказало, какими хештегами российская "фабрика троллей" заполонила Twitter

#КиевСбилБоинг и #ОбамаЧМО. ВВС рассказало, какими хештегами российская "фабрика троллей" заполонила Twitter

Фото: Reuters

Рекордное количество твитов было опубликовано во время обострения конфликта на востоке Украины в 2014.

Twitter обнародовал архив с миллионами сообщений, фотографий, видео и назвал тысячи аккаунтов, которые были заблокированы по подозрению во вмешательстве в выборы в США. Опубликованный архив охватывает период с 2013 по 2018 годы и включает 3841 аккаунт, связанный с пророссийским "Агентством интернет-исследований", а также 770 аккаунтов, действия которых были направлены на внутреннюю политику Ирана. Всего опубликовано 10 миллионов твитов, больше 2 миллионов картинок, видео и прочего контента.

После того, как власти США начали расследовать вмешательство России в президентские выборы 2016 года Twitter удалил практически все фальшивые аккаунты. Их владельцы представлялись обычными американцами, русскими и даже украинцами и старались ничем не выдавать свою ангажированность, пишет BBC.

Однако принадлежность к "фабрике троллей" удалось обнаружить по косвенным признакам. Часть аккаунтов была зарегистрирована на российские номера телефонов, хотя публикации они делали на английском.

Англоязычные аккаунты и твиты соцсеть ранее представила на слушаниях в Конгрессе США. Сейчас настала очередь русскоязычного контента троллей.

Анализ твитов уже провели эксперты Лаборатории цифровой криминалистики при Атлантическом совете - Twitter предоставил им архив официальной публикации. По словам одного из экспертов Бена Ниммо, российские тролли оказались более изощренными, чем их иранские коллеги.

"В лучших российских аккаунтах были настоящие личности: они общались с людьми, они были забавными, саркастическими, они были острыми, они казались настоящими людьми. У иранцев нет личности, только контент", - отметил Ниммо.

Большую часть твитов российские тролли опубликовали в 2014-2015 годы. Рекорд в 900 тыс. твитов во втором квартале 2014 года совпал с обострением конфликта на востоке Украины.

17 июля 2014 года в небе над Донетчиной сбили малазийский Boeing 777. Все 298 человек на борту погибли. По версии международной следственной группы, самолет сбили с ракетной установки "Бук", которая была завезена с территории России. Интернет-тролли с первых дней катастрофы обвиняли Украину. Их усилиями хэштеги #КиевСбилБоинг, #ПровокацияКиева и #КиевСкажиПравду появились в Twitter более 22 тыс. раз каждый.

Вмешательство в выборы США: связанные с Россией Интернет-тролли создали более 3 тысяч страниц

Вмешательство в выборы США: связанные с Россией Интернет-тролли создали более 3 тысяч страниц

Главным объектом восхваления троллей все это время оставался президент России Владимир Путин. Его фамилия, а также производные от нее слова, тролли вспомнили 156,7 тыс. раз в течение пяти лет. В их твитах 1,6 тыс. раз упоминается фамилия губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, 2,6 тыс. раз - фамилия мэра Москвы Сергея Собянина.

Кроме того, русскоязычные тролли больше всего критиковали президента Украины Петра Порошенко - его упомянули 52 тыс. раз. Второе место занял бывший президент США Барак Обама, его вспомнили 26 тыс. раз. Обаме посвятили флешмоб #ЧеловекМешающийОбществу (также использовался хэштег #ОбамаЧМО).

Также тролли отличились ненавистью к оппозиционеру Алексею Навальному и вспомнили его 14 тыс. раз. В 2013 году они запустили хэштег #Антиманежка, когда сторонники оппозиционера начали акции протестов на Манежной площади в Москве.

Из неполитических хэштэгов русскоязычных троллей выделяется #СтопЛГБТ (1 тысяча просмотров).

BBC также утверждает, что в этих архивах удалось найти твиты с упоминанием видео, в котором чернокожий мужчина, одетый как американский солдат, расстреливает Коран. Видео, призванное дискредитировать американскую армию, появилось в аккаунтах троллей 86 раз, а связанный с ним хэштег #Слезы911 - 261 раз.

Показатели троллей в Twitter не слишком высоки, отмечает Бен Ниммо. Ежедневно в соцсети появляются сотни тысяч твитов на русском языке. Однако для узкой политизированной прослойки пользователей активность троллей более весомая, чем для аудитории в целом.

Как ранее сообщалось, связанные с "Агентством интернет-исследований" аккаунты в соцсети были замечены не только в обсуждениях вокруг выборов, а, например, в создании дискуссий вокруг вакцинации - действия ботов были направлены на то, чтобы вызвать сомнения в пользе вакцин у англоязычного населения.

Facebook заблокировал сотни страниц российской "фабрики троллей"

Facebook заблокировал сотни страниц российской "фабрики троллей"

Напомним, 3 апреля основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть удалила более 270 страниц и учетных записей, связанных с российской компанией "Агентство интернет-исследований". По его словам, удаление этих страниц является важным шагом для защиты от вмешательства в выборы во всем мире.

США ввели санкции против "повара Путина" Пригожина и "фабрики троллей". Всего в списке - 12 человек, которых связывают с работой "Агентства интернет-исследований".

Похожие темы:

Следующая публикация