Китай присоединяется к "теневой войне" России против Европы — Bloomberg
Вмешательство Китая в дела Европы далеко не столь агрессивно, как у Путина. Однако китайские корабли были причастны к инцидентам с перерезанием кабелей в Балтийском море, отмечает издание.
Си Цзиньпин и Путин / © Associated Press
Европа сталкивается с кампаниями запугивания, кибератаками и дезинформацией со стороны России и Китая, которые стремятся ослабить единство и влияние Запада.
Об этом говорится в материале Bloomberg.
«В течение десятилетий Европа была образцом мира после холодной войны. Сегодня она сталкивается с продолжительной, эскалационной войной», — пишет автор.
Отмечается, что кампания запугивания, принуждения и подрывной деятельности сейчас охватывает Европу почти со всех сторон. Она предполагает будущее напряженности и опасности для континента, который долго считал спокойствие нормой.
Вмешательство Китая в дела Европы далеко не столь агрессивно, как у Путина. Однако китайские корабли были причастны к инцидентам с перерезанием кабелей в Балтийском море.
«Китайские кибератаки стали более амбициозными и распространенными. Западные чиновники утверждают о растущем симбиозе между российскими и китайскими дезинформационными кампаниями», — говорится в материале.
Также Китай вбивает политический клин в трансатлантическое сообщество, поддерживает более бедные страны юго-восточной Европы.
«Какими бы ни были их разногласия, и Китай, и Россия хотят более слабой, более покладистой Европы. Вопрос в том, помогут ли США этому континенту сохранить единство и силу», — подытожил автор.
Напомним, и украинские, и иностранные эксперты неоднократно заявляли о том, что Китай помогает России убивать украинцев. И эти обвинения в поддержке российской военной машины небезосновательны. Пекин не поставляет оружие непосредственно, однако активно обеспечивает агрессора продукцией двойного назначения. Яркий пример — fpv-дроны, которые стали оружием современной войны.