Китайская армия украла кадры из голливудских фильмов для своего ролика, где якобы уничтожает военную базу США

Китайская армия украла кадры из голливудских фильмов для своего ролика, где якобы уничтожает военную базу США

Китайская армия украла кадры из голливудских фильмов для своего ролика, где якобы уничтожает военную базу США

Фото: скриншот с видео

По данным источника, китайские военные не впервые заимствуют кадры в голливудских фильмов, ведь — выросли на них.

Военно-воздушные силы народно-освободительной армии Китая (НОАК) опубликовали новое пропагандистское видео, на котором ракетоносец Xian H-6 сбивает цель, которая напоминает военную базу США Андерсен на острове Гуам. Впрочем, как оказалось, кадры для ролика взяты из сразу трех голливудских блокбастеров.

40-секундное видео под названием "Боги войны — Н-6 атакует" было опубликовано в субботу, 19 сентября, в популярной китайской соцсети Weibo.

Кадры из видео, где китайский бомбардировщик якобы уничтожает военную базу американцев, а затем возвращается с "успешного" полета, использованы из таких фильмов, как "Повелитель бури", "Скала" и "Трансформеры: Месть падших". Это заметили пользователи соцсети, которые начали насмехаться над вторым по величине военным государством.

"Оказалось, что наша мечта о великом государстве была совмещена путем монтажа американских кинофильмов", — написал один пользователь, пишет The Guardian.

"Мы рекламируем отечественные военные самолеты, используя американские голливудские кинофильмы, зачем беспокоиться?", - добавил еще один, третий сказал: "Это промо-видео нашей нации, почему мы не используем собственные кадры".

Источник, близкий к китайским военным, подтвердил факт использования голливудских фильмов, пишет South China Morning Post. Он пояснил, что это является общепринятой практикой для рекламного отдела НОАК - "заимствовать" кадры в голливудских фильмов, чтобы их продукт выглядел "эффектнее".

"Почти все офицеры отдела выросли на просмотре голливудских фильмов, поэтому, по их мнению, американские военные фильмы имеют крутые образы", — отметил источник. К тому же, это не является нарушением авторских прав, поскольку ролики не предназначены для коммерческого использования и слишком короткие.

Отметим, что американская база на Гуаме является ключевым военным объектом США в Тихом океане. Также она считается ключевой мишенью для любой китайской атаки в случае военных действий между Вашингтоном и Пекином.

Напомним, ранее в тайваньских соцсетях распространилась информация о том, что противовоздушные силы страны якобы сбили истребитель ВВС Китая Су-35 российского производства. Впрочем, Министерство обороны Тайваня опровергло это.

Похожие темы:

Следующая публикация